Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдума предложила ограничить наценки на продукты первой необходимости

22.12.2022

Госдума рекомендовала правительству России рассмотреть вопрос об ограничении торговых наценок на продукты первой необходимости на уровне 10–15%. Депутаты приняли постановление по итогам правительственного часа с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Комментариев чиновников в связи с рекомендацией Госдумы пока не поступало.

Как пишет «Коммерсант», сейчас регионы имеют право принудительно снижать цены на ключевые продукты питания, если в предыдущие 2 месяца их стоимость выросла на 10% или более. В сентябре 2021 года ФАС потребовала снизить цены на муку, хлеб и мясо в «Магнитах» и «Пятёрочках» в Московской области.

В то же время производители и продавцы сами определяют цены на товары, исходя из затрат на их производство и рекламу, стоимости логистики и прочих факторов.

С 1 марта крупные ретейлеры в России ограничивали до 5% наценку на ряд социально значимых товаров.

В перечень социально значимых сейчас входят 24 продукта, в том числе некоторые виды мяса, мороженая рыба, масло, питьевое молоко, овощи.

Ранее эксперты РАНХиГС посоветовали исключить из списка продуктов первой необходимости яблоки и говядину. По их словам, ограничение цен на товары сейчас имеет в основном психологический эффект, поскольку торговые сети просто повышают стоимость других позиций.

Секрет фирмы