Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гостиничный фонд для вахтовых сотрудников градообразующих предприятий Приморья реконструирует новый резидент СПВ

06.03.2023

Компания «Мыс Полосатик» реконструирует гостиничный комплекс, где будут жить вахтовые сотрудники градообразующих предприятий Приморского края. Проект реализуется в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Объем частных вложений составит 50 млн рублей.

«Городской округ Большой Камень сегодня один из важнейших центров экономического развития не только в Приморском крае, но и во всем Дальневосточном федеральном округе. Здесь строятся стратегически важные объекты, район становится все более привлекательным для приезжающих специалистов – инженерно-технических работников, судовых команд и вахтовиков. Наш проект ориентирован на них, в том числе на компании других резидентов, запускающих новые проекты в Приморском крае и испытывающих потребности в размещении кадров. Планируем запустить гостиницу, чтобы вдали от дома люди чувствовали себя комфортно. Статус резидента и преференции помогут ввести объект в срок – первых гостей планируем принять уже в этом году», - отметил генеральный директор ООО «Мыс Полосатик» Алексей Рыбаков.

Инвестор перепроектирует здание, существующее в посёлке Подъяпольск, проведет фасадные работы, заменит коммуникации и установит доступ к wi-fi. Номерной фонд будет обновлен и меблирован, созданы бытовые условия – оборудованы помещения для стирки, сушки и глажки одежды, отдельный буфет. Территорию благоустроят и выделят зоны для отдыха и спорта – волейбольную площадку, беседки, установят мангал для барбекю. Для личного автотранспорта проживающих запланирована парковка, а при необходимости до места работы их будут доставлять автобусами. В гостинице смогут одномоментно размещаться более 180 человек, занятых на предприятиях городов Большой Камень и Фокино, поселка Подъяпольск.

По данным КРДВ, сегодня резиденты свободного порта Владивосток реализуют более 2,1 тыс. инвестиционных проектов, 388 из них уже успешно запущены. Бизнес вложил в экономику макрорегиона 352 млрд рублей, на предприятиях трудоустроено 40,7 тыс. человек, полная реализация всех заявленных проектов рассчитана на создание около 103 тыс. рабочих мест.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в 5 субъектах ДФО. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.