Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Государство должно снизить нагрузку на малый бизнес в Приморье – эксперты

15.02.2013

Статистические данные Федеральной налоговой службы (ФНС) по Приморскому краю говорят о снижении количества индивидуальных предпринимателей в Приморье. Чем обусловлены такие данные и как эта ситуация может отразиться на бизнес-среде Приморского края, выясняли эксперты, опрошенные корр. РИА PrimaMedia.

Согласно данным управления ФНС по Приморскому краю, по состоянию на 1 января 2012 года количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств составило 54 731, а число прекративших свою деятельность - 73 225. Если взять сведения о статистике по регистрации индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2013 года, здесь, несмотря на то, что количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств составило 55 162, число прекративших деятельность значительно выше, чем в 2012 году, - 81 750.

- Снижение количества предпринимателей в крае действительно происходит, дело в том, что, помимо равнодушия чиновников к развитию местного бизнеса, сложности получения земли, лицензий, разрешений, дорогой аренды, повышения налогов для предпринимателей, у нас происходит и серьезный - катастрофический отток населения с Дальнего Востока и Приморья. Неестественное сокращение числа жителей существенно влияет на покупательскую способность, уменьшая ее. Малому бизнесу выживать становится все сложнее, так как, помимо этих процессов, в край заходит крупный московский капитал, открываются сети супермаркетов, гипермаркетов и так далее, местным индивидуальным предпринимателям очень трудно с ними конкурировать, приходится закрываться и переезжать в другие регионы. Причем уезжают отсюда люди образованные, состоявшиеся, имеющие цель в жизни, которую реализовать очень сложно, они не видят перспектив для своего развития, - отмечает заместитель председателя Совета Приморского регионального отделения "Опоры России" Юрий Корсаков.

По словам эксперта, еще одной важной причиной является отсутствие комплексной и внятной федеральной программы по развитию промышленности и увеличению предприятий на Дальнем Востоке и в Приморье.

- Сегодня много говорят о развитии бизнеса на Дальнем Востоке, о льготах, мерах поддержки, появляются структуры по развитию этой территории, идет говорильня, но, а люди не видят реального улучшения ситуации. Сегодня в Приморье применение малому и среднему бизнесу весьма ограничено, взять например, рыбную отрасль - она очень коррумпированная, малому бизнесу туда доступа нет, такая же ситуация происходит и в лесной отрасли. А вот в странах АТР малый бизнес находит себе применение. К примеру, в Японии гиганты электротехнической и автомобильной отрасли заключают договора с малыми предприятиями, дают им стабильные заказы. Я считаю, что отношение федеральных властей к Приморью в экономической сфере должно стать особым, необходима эффективная программа развития отраслей промышленности, чтобы предприниматели видели свой вектор развития и применение своих сил. Здесь должно быть предусмотрено реальное упрощение ведения бизнеса, развитие инфраструктуры в муниципальных образованиях края, снятие административных барьеров, льготное налогообложение, а также программа переселения людей из других регионов в Приморье, чтобы у людей был стимул жить и работать в этом регионе, - уточняет собеседник агентства.

Председатель Приморского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Дмитрий Сулеев считает, что данные ФНС обусловлены результатами естественного отбора в бизнесе.

- Такие данные обусловлены объективными экономическими причинами. Серьезной проблемы я здесь не вижу. Происходит естественный отбор, предприниматели, которые не растут, вынуждены прекращать свою деятельность. Закрываются малый бизнес, который не способен работать в новых условиях конкуренции. Например, с развитием новых форм торговых сетей, дискаунтеров, гипермаркетов, вынуждены закрываться мелкие торговые точки, находящиеся по соседству, - считает председатель Приморского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Дмитрий Сулеев.

По словам собеседника агентства, индивидуальные предприниматели, у которых низкая стоимость бизнеса, меньше всего подвержены влиянию бизнес-среды. Однако важно, чтобы соблюдалось равенство условий ведения бизнеса. Не должно быть так, чтобы к одним проверки ходили каждый день, а некоторые вообще избегали всякого контроля.

- Мелкий бизнес должен перерастать в средний, а затем в крупный. Конечно, у нас достаточно высокая арендная плата, налоги, поэтому я рекомендую индивидуальным предпринимателям задуматься над повышением эффективности своего бизнеса. Также многое зависит от условий конкуренции. К сожалению, не все могут ее выдерживать, и вынуждены прекращать свою деятельность, как и в природе, выживают сильнейшие, - отметил Дмитрий Сулеев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина считает, что ухудшения предпринимательского климата в Приморье не происходит.

- По представленным статистическим данным исключительно по индивидуальным предпринимателям, на мой взгляд, нельзя судить об ухудшении предпринимательского климата в Приморье. Все относительно. Так, если мы посмотрим данные за последние несколько лет, то, действительно количество индивидуальных предпринимателей уменьшается, и на то есть причины. 2006 год был в этом смысле самым показательным. В связи с запретом розничной продажи алкоголя индивидуальными предпринимателями многие прекратили свою деятельность, но вместе с тем увеличилось количество других организационно-правовых форм, например, ООО. Государство меняет правила игры, условия ведения отдельных видов бизнеса, и такие изменения неизбежно отражаются на статистике. Отмечу, что и в других регионах России ситуация аналогичная. Так, в текущем году статистика, на мой взгляд, тоже покажет снижение количества индивидуалов вследствие запрета торговли пивом в киосках. Государство делает выбор в пользу здоровья нации. После вступления в силу в 2014 году законодательства, запрещающего торговать табачными изделиями в киосках, можно предположить, что предпринимателей тоже может стать меньше.

По словам Марины Шемилиной, данные на начало 2013 года не свидетельствуют о массовом прекращении деятельности индивидуальными предпринимателями в Приморье, однако, в связи с усилением налоговых обременений, у отдельных категорий предпринимателей есть поводы для беспокойства.

- Так, с 1 января 2013года вступил в действие Федеральный закон от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования", который изменил формулу расчета стоимости страхового года (фиксированного платежа) для индивидуальных предпринимателей. Это привело к росту стоимости страхового в 2,07 раза.

- В связи с этим от предпринимателей из районов края поступает информация о том, что отдельные категории предпринимателей могут прекратить свою деятельность из-за подобного повышения. Некоторым предпринимателям, например, тем, кто работает самостоятельно без привлечения наемных работников, или предпринимателям пенсионного возраста, заплатить 36 тысяч рублей в год будет сложно, эта сумма для них значительная. Мы сейчас собираем информацию и анализируем сложившуюся ситуацию, будем готовить предложения в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Безусловно, государству нужно задуматься над снижением налоговой нагрузки для таких категорий индивидуальных предпринимателей, - подчеркнула Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.