Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Грузооборот РЖД с Китаем вырос на 28% в 2022 году

17.02.2023

Грузооборот РЖД с Китаем вырос в прошлом году на 28% по сравнению с 2021 годом. В сообщении с Китаем было перевезено 123 млн тонн грузов. В целом в восточном направлении по итогам года было перевезено 276 млн тонн (+3,3% к 2021 году). Это рекордный объем в этом направлении.

Как сообщает «Коммерсант», об этом рассказал замглавы РЖД Алексей Шило. Он добавил, что в сообщении с Турцией грузопотоки возросли до 42%, 65% составил рост перевозок грузов по международному транспортному коридору «Север—Юг» (от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбай.

В январе этого года в РЖД отметили резкий рост контейнерных перевозок в Китай и другие страны АТР. Причем, объем заявленных к перевозке грузов превышает возможности дальневосточных портов, погранпереходов и Восточного полигона. По последним данным, грузопоток увеличился на 81%.

Ранее в РЖД отметили неготовность портов Дальнего Востока обеспечить достаточный объем перевалки нефтепродуктов, даже в рамках согласованных параметров. В следствие этого компания не может увеличить перевозки нефтепродуктов. 

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»