Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Грузы в Китай теперь идут по железной дороге

18.11.2022

Первые грузовые поезда отправились по первому железнодорожному мосту из России в Китай Нижнеленинское (Еврейская автономная область) - Тунцзян (КНР). На первом этапе грузооборот превысит 5 млн тонн в год, а в перспективе вырастет в четыре раза.

Строительство моста началось с 2008 года с двух сторон и завершилось в апреле 2022 года.

Вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что по мосту уже прошли первые поезда. "На первоначальном этапе планируемый грузооборот составит 5,2 млн тонн в год грузов с увеличением до 20 млн тонн в год", - сказал Трутнев на заседании межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР.

Вице-премьер отметил, что развитие сотрудничества между Дальним Востоком России и северо-восточными провинциями Китая идет динамично: в прошлом году рост объемов оборота составил более чем на 30%. "За первое полугодие текущего года уже более 45%. Понятно, что это во многом обусловлено разворотом целого направления грузов к Китаю, в сторону Востока", - отметил вице-премьер.

Заместитель Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа отметила, что сегодня важно реализовать договоренности между лидерами двух стран, а также наметить план для дальнейшего сотрудничества между Дальним Востоком РФ и Северо-Востоком КНР и таким образом подготовиться к 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая. Трутнев позже рассказал журналистам, что сейчас идет подготовка встречи глав правительств.

Тем временем на территориях опережающего развития (ТОР) и в свободном порту Владивосток с участием китайского капитала реализуется 53 проекта с общим объемом инвестиций 13,2 млрд долларов США.

На встрече отмечалось, что у России и Китая есть перспективы для взаимодействия в области сельского хозяйства. Российская сторона готова продолжать наращивать экспорт сельхозпродукции на китайский рынок, поэтому важен проект "Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай", в рамках которого планируется запуск Забайкальского зернового терминала мощностью 8 млн тонн в год, где можно будет организовать хранение и перегрузку части зерновых культур.

Российская Газета