Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Игорь Шувалов: Китай не "забьет" производство на Дальнем Востоке при вступлении РФ в ВТО

29.08.2012

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что в связи со вступлением России в ВТО нет опасности для российского производства на Дальнем Востоке со стороны Китая. По его словам, отечественным производителям надо успевать поворачиваться и работать быстрее. Об этом он заявил на пресс-конференции в РИА Новости.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, нет ли опасений после вступления РФ в ВТО, что китайское производство в самых разных отраслях "забьет" все российское на Дальнем Востоке.

Игорь Шувалов сказал, что Россия такой опасности не видит и не боится.

"Больше страшилок, которые люди сами придумывают и потом дальше их эксплуатируют, рассуждают. Нет, такой угрозы нет. По поводу того, что Китай "смоет" какую-то инфраструктуру, забьет, заполонит, - такой угрозы нет. Мы ее (угрозу) не видим, и мы этого не боимся", - сказал Шувалов.

По его словам, нужно опасаться других вещей.

"Мы боимся других вещей. Неразумного поведения, когда мы можем "прошляпить" что-нибудь, например, в торговой политике и когда более умелые поставщики своей продукции могут тогда действительно "подсолить" нашему отечественному производителю. Но это не потому, что Китай имеет такое намерение, а надо успевать поворачиваться и работать побыстрее", - отметил Шувалов.

Напомним, Россия в среду, 22 августа, официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) и приняла на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации.

Прима Медиа