Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импорт сои в Китай пострадал от ужесточения таможенных проверок

11.05.2023

Импорт соевых бобов в Китай в апреле сократился на 10% по сравнению с предыдущим годом, показали таможенные данные, после того как более строгие проверки на границе задержали грузы с сырьем.

Крупнейший в мире покупатель сои в прошлом месяце импортировал 7,26 млн тонн масличной, что значительно меньше ожидаемых трейдерами 9 млн тонн.

Аналитики и трейдеры объяснили падение новыми таможенными процедурами, которые задержали выгрузку сои на срок до двух недель.

“Усиленный досмотр на таможне продолжался в течение всего апреля, и это привело к снижению импорта, чем ожидалось”, - сказала аналитик Shanghai JC Intelligence Роза Ванг.

Переработчики увеличили закупки с конца прошлого года, чтобы удовлетворить ожидаемое восстановление спроса со стороны животноводческого сектора Китая.

Однако китайская таможня в апреле начала требовать от трейдеров дождаться результатов карантинных проверок, прежде чем принимать поставки соевых бобов, сказал аналитик Dayue Futures Ван Минвэй.

Трейдеры или переработчики ранее могли принимать поставку на свои собственные склады, ожидая разрешения на проверку, прежде чем приступить к переработке, сказал представитель отрасли, проинформированный по этому вопросу.

Теперь грузы хранятся на таможенных складах до получения разрешения.

Задержки стали “большой проблемой” для импортеров, сказал один сингапурский трейдер из компании, имеющей заводы по переработке сои в Китае.

“Время ожидания судов увеличилось до 15 дней по сравнению с отсутствием ожидания вообще в обычное время. Импортерам приходится оплачивать расходы на простой”, - сказал он.

Несмотря на рост затрат, спрос на сою не соответствует ожиданиям рынка. Свиноводы теряют деньги с начала года, что негативно сказывается на спросе на соевый шрот.

Задержки также привели к росту наличных цен на соевый шрот в Китае, сказал один пекинский трейдер, при этом цена в центре Rizhao выросла на 13% в апреле до 4320 юаней за тонну.

Более высокие цены еще больше снизят спрос со стороны фермеров, добавил он.

Поскольку апрельская отгрузка соевых бобов отложена до мая, импорт в мае должен вернуться к высоким уровням, вероятно, между 9 млн и 10 млн тонн, сказал Ван.

Согласно данным, поставки сои за первые четыре месяца текущего года достигли 30,29 млн тонн, что на 6,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зерно Он-Лайн