Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инфляционные ожидания россиян пока остаются повышенными

01.02.2023

Инфляционные ожидания населения РФ в январе снизились, но остались в диапазоне повышенных значений апреля - декабря 2022 года, говорится в комментарии Банка России. Людей беспокоит удорожание тарифов ЖКХ, цены на лекарства, плодоовощи, электронику и стройматериалы.

Инфляционные ожидания, по данным опроса "инФОМ", в январе составили 11,6%, снизившись на 0,5 процентного пункта к декабрю. При этом в январе ожидания снизились у респондентов без сбережений, у подгруппы со сбережениями они остаются практически неизменными пятый месяц подряд.

Наблюдаемая населением инфляция в январе также продолжила уменьшаться, вернувшись к уровню мая - июня 2021 года. Ее медианная оценка составила 14,9%, снизившись на 1,4 пункта к декабрю 2022 года.

Регулятор отмечает продолжение сильного роста обеспокоенности респондентов удорожанием жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, заметно выросла доля участников опроса, обеспокоенных ростом цен на лекарства, плодоовощи, электронику и стройматериалы.

Долгосрочные инфляционные ожидания в январе также уменьшились. Доля респондентов, считающих, что через три года рост цен будет заметно выше 4%, составила 45%.

Инфляционные ожидания - один из важных факторов, которые Банк России учитывает при принятии решения по ставке. Очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике пройдет 10 февраля.

ЦБ отмечает, что на среднесрочном горизонте баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. На краткосрочном горизонте проинфляционные риски выросли и также преобладают над дезинфляционными. Инфляция в РФ, по прогнозу Банка России, в 2023 году снизится до 5-7% и вернется к 4% в 2024 году. В январе продолжила увеличиваться склонность респондентов к сбережению, указывает регулятор. Доля опрошенных, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, увеличилась до 54,9%. При этом увеличилась доля респондентов, считающих, что сбережения лучше хранить на счете в банке (до 38%, рост на 5 пунктов к декабрю). Доля предпочитающих хранить сбережения в наличной форме, наоборот, уменьшилась до 30% (снижение на 4 пункта к декабрю), достигнув минимального значения с февраля 2022 года. Ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед снизились после четырех месяцев роста, но оставались на повышенном уровне. Наиболее сильно ценовые ожидания снизились в сфере промпроизводства.

Российская Газета