Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инфляция разъедает реальные зарплаты в Японии 23-й месяц подряд

08.04.2024

Реальные зарплаты работников предприятий частного сектора в Японии снизились в феврале 23-й месяц подряд, поскольку темпы инфляции продолжали превышать темпы повышения заработков. Об этом сообщает NHK.

По итогам опроса, проводимого ежемесячно Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, оплата труда с поправкой на инфляцию снизилась на 1,3% относительно аналогичного периода предшествовавшего года.

Показатель определяется по результатам ежемесячного опроса более чем 30 тыс. предприятий, штат которых составляют не менее пяти работников.

С другой стороны, средний месячный заработок с учетом оплаты сверхурочных достиг 282 265 иен, или приблизительно 1 860 долларов. В иеновом выражении это составляет рост на 1,8% относительно соответствующего прошлогоднего показателя.

Рост номинальной величины оплаты труда продолжается 26 месяцев подряд, что является самым длительным периодом за всю историю ведения учета.

По словам представителей министерства, они ждут, когда произойдет и рост оплаты труда в реальном выражении, поскольку предприятия уже пошли на более весомые прибавки по итогам ежегодных весенних переговоров руководства с профсоюзами.