Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Иностранные инвесторы вкладывают миллионы в Приморье активнее, чем в другие регионы ДФО

20.05.2013

Приморье стало лидером среди регионов ДФО по количеству иностранных инвестиций в экономику, рост которых в 2013 году составил 19%. В экономике Приморского края наиболее значимые объемы иностранных инвестиций приходились на финансовую деятельность, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Приморскстата.

За первые три месяца 2013 года объем иностранных вложений в экономику Дальневосточного федерального округа составил пятую часть от средств, поступивших в этом же периоде 2012 года (896,5 млн долларов против 4666 млн долларов).

Так, в большинстве регионов Дальнего Востока (Республика Саха (Якутия), Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский и Еврейский АО) наблюдалось снижение темпов роста иностранных вливаний по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Рост вложений - в экономики Приморского, Хабаровского и Камчатского краев (соответственно: на 19, 12 и 6%).

В структуре иностранных инвестиций наибольший удельный вес (67%) занимают прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (торговые кредиты и кредиты международных финансовых организаций). На долю прямых инвестиций (в основном, это взносы в уставный фонд, кредиты, полученные от зарубежных совладельцев) приходится 33%. В Приморье на долю прямых инвестиций пришлось 93%.

Привлекательным для иностранного капитала видом экономической деятельности в ДФО является добыча полезных ископаемых – 762,8 млн долларов (85% от всех поступлений). Это направление является основным для Сахалинской области и Республики Саха (Якутия).

В экономике Приморского края наиболее значимые объемы иностранных инвестиций приходились на финансовую деятельность (81%).

Страны-инвесторы, осуществившие за этот период наиболее значительные инвестиционные вложения в Дальневосточный федеральный округ: Багамские острова – 169,6 млн долларов, Нидерланды – 166,2 млн долларов, Япония – 165,5 млн долларов, Люксембург – 137,6 млн долларов, Индия – 108,2 млн долларов.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», объем иностранных инвестиций, поступивших в Приморский край в 2012 году, в пять раз превысил показатель 2011 года. Это произошло благодаря системной работе по всем направлениям, заявил губернатор региона Владимир Миклушевский.