Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инвесторов Приморья могут освободить от налога на прибыль в первые годы реализации проекта

01.03.2013

Инвесторов Приморья, реализовавших свой проект на территории края в 2013 году, могут освободить от налога на прибыль на первые пять лет реализации. Соответствующий законопроект рассмотрели члены экспертного совета по привлечению инвестиций. По мнению экспертного совета, такое налоговое стимулирование способно значительно повлиять на привлечение российских и зарубежных инвесторов в регион и создание в Приморье высокотехнологичного производства. Во Владивостоке состоялось очередное заседание экспертного совета по привлечению инвестиций. Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение проектов региональных законов о введении налоговых преференций в Приморском крае, направленных на интенсификацию социально-экономического развития региона. Законопроекты позволят существенно снизить налоги на прибыль и имущество для крупных инвесторов. Под его действие попадают новые высокотехнологичные производства и предприятия, работающие в приоритетных сферах экономики.

Согласно действующим условиям закона сейчас ставка налога на прибыль организаций, реализовавших на территории Приморского края новые производственные проекты, составляет 20% - 18% субъектов РФ и 2% федеральный бюджет.

Предлагается же установить пониженную налоговую ставку налога 0% в течение первых пяти лет с момента введения нового производства в эксплуатацию и 10% в течение последующих пяти лет.

При условии, что капитальные вложения с 1 января 2013 года будут не менее 150 млн рублей в течение не более трех лет и не менее 500 млн рублей – не более пяти последовательных лет. По словам вице-губернатора Александра Костенко, пока это возможно отразить только в пояснительной записке, так как Налоговый Кодекс установил нам именно такую ставку. Вместе с тем было озвучено, что, помимо данных изменений, планируется установить и виды деятельности, которые наиболее приоритетны для Приморья: транспортные комплексы, обрабатывающие производства, производство и распространение электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых, рыбоводство и рыболовство, сельское хозяйство.

При этом особый акцент в законопроектах сделан в соответствии с данными губернатором поручениями на создание высокотехнологичных производств, а значит и рабочих мест. По данным Александра Костенко, удельный вес таких организаций с высокотехнологичным производством в Приморском крае невысок, оборот организаций по высокотехнологичным видам экономической деятельности составляет 2,5%. Поэтому губернатор отметил, что подобные инициативы позволят продолжить уже положенный в Приморье курс на привлечение инвесторов и развитие крупных высокотехнологичных производств. "Нам очень важно создать конкурентоспособные преимущества для иностранных инвестиций на территории Приморья, которые помогут привлечь высокотехнологичное и высокопроизводительное производство", - прокомментировал Владимир Миклушевский.

Важно также развивать те виды экономической деятельности, которые относятся к исторически сложившейся специализации Приморского края – а это рыбоводство, рыболовство и сельское хозяйство.

Также было отмечено, что данное налоговое стимулирование поможет уйти от "нулевой рентабельности", которая часто наблюдается по предоставляемым данным компаний.

"Компании очень часто скрывают налог на прибыль, но резкое снижение ставки даст возможность компаниям сделать отчетность более "прозрачной", - отметил Владимир Миклушевский. Планируемые нововведения не уменьшат налоговую базу Приморья, так речь идет о новых производствах, ранее не плативших налоги, подчеркнул губернатор.

Как прокомментировал заместитель председателя общественного экспертного совета Павел Серебряков, налоговое стимулирование - очень важный фактор развития бизнеса в Приморье. "Изменения в законе, действительно, положительно отразятся на экономике региона в части привлечения российских и зарубежных инвесторов. Но стоит отметить, что мы быстрее увидим положительную динамику роста при условии совокупности других мер и механизмов, над которыми мы также будем работать", - рассказал Павел Серебряков.