Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инвесторы заинтересовались возведением города-спутника Владивостока

14.11.2023

Инвесторы интересуются участием в строительстве нового города-спутника Владивостока, сообщил глава Приморья Олег Кожемяко на сессии "Инвестиционный потенциал Приморского края" на полях выставки-форума "Россия".

По данным правительства Приморья, губернатор на сессии рассказал, что регион с каждым годом становится все привлекательнее для инвесторов.

"К нам заходят крупные федеральные компании, которые строят уже по новым правилам. Мы, в свою очередь, переходим на комплексное освоение территорий, обязательно учитывающее социальную инфраструктуру. Сегодня Приморье предлагает возможности для реализации через Минвостокразвития строительство нового города Спутник. И это не какой-то отдаленный проект, который живет на бумаге. Уже идет его реализация, есть заинтересованные инвесторы", – приводятся слова Кожемяко.

Он также отметил развитие туристической инфраструктуры региона. Местная природа открывает большие перспективы для потенциальных инвесторов. И если еще два года назад туристы ездили в Приморье в июле и августе, то сейчас все турбазы заполнены в период с мая и до конца октября, рассказал губернатор.

Кожемяко также отметил, что инвестиционные проекты в крае получают государственную поддержку. На выставке заместитель главы Минвостокразвития Анатолий Бобраков добавил, что в Приморье реализуется свыше 70% всех новых промышленных и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке, которые пользуются мерами господдержки.

"Это более 2 тысяч инвестиционных проектов, и инвесторами уже вложено более 650 миллиардов рублей. На Приморье приходится почти 40% от общего объема плановых капиталовложений в ДФО", – отметил Бобраков.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ открылась на ВДНХ 4 ноября, продлится до 12 апреля 2024 года. В ней участвуют 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти (министерства, а также Федеральное агентство по государственным резервам), 20 компаний, корпораций и общественных организаций, всего 131 экспозиция. Кожемяко 11 ноября на выставке открыл День Приморского края, также он провел ряд рабочих встреч.

РИА Новости — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство выставки-форума.

РИА Новости