Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ипотека с низким первым взносом станет невыгодна

04.08.2023

Банк России ужесточает требования к ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Принятые ранее меры не привели к желаемым результатам, отмечает пресс-служба ЦБ.

Ипотечные кредиты с низким первым взносом считаются ненадежными - если заемщик не может накопить даже небольшую сумму, то высоки риски, что и кредит станет проблемным. Кроме того, стоимость залогового жилья в этом случае может не покрывать величину задолженности перед банком, что тоже ведет к рискам. В случае возникновения проблем денег, вырученных от продажи жилья, не хватит на покрытие долга.

Ростом числа кредитов с низким первым взносом ЦБ озаботился еще зимой. С мая этого года для банков-кредиторов были установлены надбавки для таких кредитов. "Однако их влияние на накопление рисков в ипотеке оказалось недостаточным", - констатируют в ЦБ. Ипотечное кредитование резко ускорилось и, в основном, опять же за счет расширения ипотеки на более рискованные группы клиентов. За два года доля кредитов с низким первым взносом, до 20%, выросла на 15 процентных пунктов (до 63%) в сегменте новостроек и на 10 п.п. (до 44%) на готовое жилье. Поэтому, по решению ЦБ, с октября эти надбавки будут повышены до "запретительного уровня": сразу в шесть раз.

ЦБ уже неоднократно предупреждал о рисках на рынке ипотечного кредитования. В частности, предпринимались меры против кредитов с околонулевой ставкой, при которых завышалась стоимость жилья. Практики завышения цен при продаже квартир на первичном рынке в основном свернуты, отмечают сейчас в Банке России. Это проявляется в том числе в снижении средней суммы выдаваемого кредита в этом сегменте - с 6 млн руб. летом прошлого года до 4,9 млн во втором квартале нынешнего. Тем не менее разрыв цен порядка 40% между первичным и вторичным рынком сохраняется. В этих условиях показатели соотношения величины кредита и стоимости залога в сегменте новостроек все еще могут систематически занижаться, отмечают эксперты ЦБ.

После ужесточения политики ЦБ кредиты с низким взносом не исчезли, но получить их стало сложнее, отмечает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. Эффект был связан не столько с увеличением процентной ставки (хотя и это тоже, примерно на 0,5-2 и более процентных пункта в зависимости от банка и степени его аффилированности с застройщиком), сколько с уменьшением предложения таких кредитов. При этом застройщики, заинтересованные в продажах, и особенно низколиквидных проектов, настаивают на таких кредитах, а банки идут на это с учетом получения тем или иным способом компенсации от застройщика, отмечает эксперт. Это уменьшает первый взнос и последующие платежи, но значительно увеличивает срок кредитования и поднимает стоимость квартиры выше рынка. "Новые правила делают такое кредитование существенно дороже для банка, - говорит Цыганов. - Более того, портфель таких кредитов будет виден в обязательной отчетности и вполне может привлечь дополнительную проверку банка, что всегда не радует собственников. Поэтому кредиты с низким первым взносом уже не будут распространенными. Но вполне можно ожидать попытки сформировать первый взнос на основе иного кредита, матпомощи или иных схем, разработанных застройщиками".

Такие кредиты часто нерыночные, то есть со скрытой субсидией со стороны застройщиков, отмечает эксперт. Поэтому, скорее всего, в случаях, если банк посчитает возможным договориться с застройщиком, такие кредиты подорожают на уровень до 1 п. п. При этом разница в ставке между стандартным кредитом и кредитом с низким взносом может варьироваться от 1-2 п. п. до 10 и более, многое зависит от кредитной истории конкретного заемщика, его профессии и карьерных перспектив.

Опрос, проведенный маркетплейсом "Выберу.ру", показал, что более трети респондентов уже оформили кредит без первого взноса. При этом 22% из них сообщили, что не справляются с выплатами. Еще 29% признались, что планировали оформить ипотеку без первого взноса и теперь поторопятся сделать это до октября.

Это может повысить спрос на ипотеку в ближайшие недели, когда потенциальные заемщики попытаются заскочить в очередной "последний вагон", и снизить его в октябре.

Чтобы компенсировать издержки из-за увеличения надбавок, банкам придется повышать ставки и, учитывая величину коэффициента, они достигнут слишком высокого уровня, покупатели будут вынуждены отказаться от таких ипотечных программ, говорит исполнительный директор маркетплейса Ярослав Баджурак. Впрочем, он тоже считает, что застройщики и банки могут придумать альтернативные решения. "Доля людей, которые не имеют возможности сделать первоначальный взнос и готовы пойти на невыгодные условия, будет сохраняться всегда", - отмечает Баджурак.

Пока, по его словам, программы вообще без первого взноса по-прежнему можно увидеть у большинства крупных банков. Однако спрос на них в первом полугодии оказался на 20% ниже, чем в начале прошлого года.

Задача ЦБ - снизить риски и убрать раскачку ипотечного пузыря, который может расти за счет роста стоимости первичного рынка (поскольку спрос здесь стимулируют льготные программы) и снижения стоимости на вторичном рынке, говорит основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик. Это можно сделать только увеличением первоначального взноса на новостройки, считает он.

Зачастую вместо ипотеки с нулевым взносом заемщикам выгоднее взять потребительский кредит на первый взнос, отмечает руководитель по продажам корпорации "Мегалит" Ирина Орлянкина.

Изменения в части макропруденциальных требований к ипотечным кредитам, которые вступят в силу с 1 октября, несколько ограничат доступность ипотеки для клиентов с низким первоначальным вносом, но не станут заградительными для развития рынка, считают в пресс-службе банка ВТБ. Сейчас стандартный первоначальный взнос в банке - от 15%, однако в качестве временной акции клиенты могут оформить ипотеку с взносом от 10%. В банке "Открытие" рассказали, что есть программы с первым взносом в 10%, но это минимум. В пресс-службе "Совкомбанка" сообщили, что не практикуют выдачи ипотечных кредитов без первоначального взноса или с очень низким первым взносом.

Российская Газета