Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из-за наплыва туристов инфляция в Приморье растет быстрее общероссийской

26.07.2023

В июне в Приморье годовая инфляция ускорилась и составила 3,54% после 2,87% в мае. По данным Банка России, на это, в том числе повлияло увеличение турпотока в регион и последовавшее за этим удорожание гостиничных номеров. Отмечается, что годовой темп прироста цен на услуги в крае увеличился до 8,9% после 7,9% в предыдущем месяце.

«Спрос на внутренний туризм увеличился по сравнению с прошлым годом в целом по России, поток отдыхающих вырос и в Приморье. Это стало одной из причин роста цен, в том числе на авиабилеты и гостиничные услуги», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Регулятор добавляет, что цены в Приморье также растут под влиянием общероссийских факторов: ослабления рубля, роста потребительской активности и превышения спроса над предложением на некоторые из непродовольственных товаров. Прирост цен на продовольствие увеличился с 1,47% до 1,74%. Подорожали свинина и мясо кур: животноводы стали больше тратить на импортные корма и оборудование. Исчерпание прошлогодних запасов и удорожание поставок из-за границы увеличили цены на свеклу, морковь и картофель.

Значительный скачок, с 0,78% до 1,61%, зафиксирован в стоимости непродовольственных товаров. Замедлилось снижение цен на стройматериалы (с -5,57% до -4,14%), электротовары и бытовые приборы (с -6,73% до -5,44%). Рост потребительской активности и ослабление рубля повлияли на динамику стоимости подержанных иномарок, годовой рост цен на которые ускорился (с 5,29% до 7,86%). В рознице подорожал бензин, это случилось из-за повышения строимости топлива в опте на фоне превышения спроса над предложением.

В целом годовая инфляция в Приморье в июне оказалась ниже, чем на Дальнем Востоке (3,8%), но выше, чем в целом по России (3,3%). По прогнозу, годовая инфляция в стране составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Ранее РБК Приморье сообщал, что Банк России после затяжной паузы резко повысил ключевую ставку – с 7,5% до 8,5%. Уточняется, что это сделано для сдерживания инфляции в пределах 4% в 2024 году. Регулятор также не исключает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

РБК