Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изделия из натурального меха в 2023г могут подорожать в РФ на 10%

12.04.2023

Изделия из натурального меха в 2023 году могут подорожать в РФ на 10%, сообщил "Интерфаксу" президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов.

"В 2023 году в пределах 10% повышение цен ожидается, так как будут поступать в торговлю новые партии товара, который будет производиться из пушнины, закупленной по более высоким ценам на международных аукционах", - сказал Столбов.

Он добавил, что рост цен также обусловлен ожидающимся дефицитом меховых шкурок на международном рынке.

"2023 год будет спокойнее (чем 2022 год - ИФ), потому что мы уже преодолели последствия ограничений, которые ввели против пушно-меховой индустрии", - отметил Столбов.

Он пояснил, что российские предприниматели нашли новые логистические маршруты поставки товара и завоза комплектующих, химикатов для выделки, фурнитуры - всего, что импортировалось.

Реализация изделий из натурального меха в России в 2022 году снизилась на 16% к 2021 году, сказал Столбов в ходе международной выставки меха, кожи и легкой промышленности "Мягкое золото России" в Пятигорске во вторник.

"По данным экспертов, с учетом анализа маркировки товаров и оценки доли теневого оборота, реализация изделий из натурального меха снизилась на 16% к 2021 году. Больше всего - на 28% - упали продажи изделий из норки на фоне роста средних цен и при снижении покупательской активности населения", - сказал президент союза.

При этом падение продаж на изделия из овчины в прошлом году было незначительным, что обусловлено доступной стоимостью и ростом их популярности.

"Динамика средних цен на пушно-меховые изделия демонстрирует рост за последние 4 года. Это связано с ростом цен на пушнину на международных меховых аукционах и повышением затрат на производство продукции", - отметил Столбов.

Он добавил, что импорт в Россию в минувшем году ожидаемо сократился на фоне санкций.

"По оценке экспертов, снижение составило около 40-50% на сырье, полуфабрикат, готовое изделие", - сказал Столбов.

Он подчеркнул, что увеличилась доля ввозимого товара по "серым схемам" без декларирования, при этом "Китай снова становится основной точкой роста и развития меховой промышленности и влияния на российский рынок".

"Итоги 2022 года в РФ достаточно стабильны, в основном, удалось сохранить стабильные показатели по производству меховых изделий, но без динамики к росту. Торговля снижалась на 16%, бизнес оперативно адаптировался к новым реалиям", - сказал Столбов.

По его словам, снижение продаж было ожидаемым и в целом некритичным для отрасли.

"Но устойчивая зима в декабре 2022 и январе 2023 года поддержали позитивный уровень реализации изделий и, по опросам, известные ритейлеры и небольшие фирмы довольные результатами продаж начала 2023 года", - добавил Столбов.

"Китай вступил в борьбу. По данным главного таможенного управления Китая, экспорт меховых изделий из Китая в Киргизию в январе-феврале 2023 года вырос в 5,2 раза", - сказал глава союза, добавив, что вся эта продукция будет перенаправлена в РФ.

Мировой оборот пушно-меховых товаров, по его словам, продолжает снижаться. По данным международной меховой федерации, он составил около $18 млрд в 2022 году, падение составило чуть более 30% к допандемийному 2019 году.

"Мировое производство шкурок норки также сокращается, в основном за счет забоя поголовья в Дании, закрытия звероферм в Европе на фоне введения запрета звероводства, сокращения производства норки в Китае. Текущий уровень мирового производства норки составляет 14,7 млн шкурок, что на 11% меньше 2021 года и в три раза ниже допандемийного 2019 года", - заявил глава пушного союза.

Он пояснил, что такой уровень производства влечет риски дефицита шкурок норки на международном рынке, что повлияет на спрос и средние цены на этот вид сырья.

Интерфакс