Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Известия": в России разработают единую систему выдачи квартир сиротам

26.04.2023

Единую систему учета специального жилищного фонда для сирот разрабатывают в России. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минстрой и ДОМ.РФ.

"Создание системы учета специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по использованию", - рассказал изданию заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Пилотный проект уже запустили в Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Калининградской, Омской областях и Красноярском крае. В этих регионах сформировали списки жилья для его выдачи. Всего получилось около 15,3 тыс. объектов. Масштабирование на все субъекты запланировали на 2024 год, отмечают "Известия".

В ДОМ.РФ рассказали газете, что в единой системе будут учитывать необходимый объем и источники предложения по благоустроенным квартирам на первичном и вторичном рынках, доступным для покупки. С помощью сервиса значительно ускорится поиск жилья, отвечающего требованиям, передача его регионам. Также унифицируются алгоритмы учета и сохранности помещений, добавили в ДОМ.РФ. Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс заявил "Известиям", что система учета специализированного фонда поможет сократить время на поиск подходящего жилья и упростит его предоставление. Следующим этапом будет интеграция с государственными информационными сервисами и автоматизация расчета потребностей регионов. Учитываться будет новый, пополняющийся фонд, уточнил он.

"Известия" отмечают, что пока очередь сирот на квартиры растет. В Счетной палате сообщили изданию, что за год она выросла на 2,4 тыс. человек. Свое жилье ждут 194,7 тыс. граждан, которым уже исполнилось 18 лет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее поручил профильным комитетам доработать с учетом региональной практики ко второму чтению законопроект о выдаче детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья. Правительственный законопроект предусматривает для "успешно социализировавшихся в обществе" детей-сирот при достижении ими 23 лет право на выплату для приобретения жилья либо полного погашения ипотечного кредита. В первом чтении законопроект приняли в марте. 

ТАСС