Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

К 2025 году количество самозанятых в России возрастет до 10 миллионов

21.02.2023

В России около 6,8 миллиона граждан выбрали самозанятость формой деятельности, сообщил председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, выступая в пресс-центре Международной медиагруппы "Россия сегодня".

К 2025 году количество таких предпринимателей возрастет до 10 миллионов, полагают эксперты. "Сложно учитывать самозанятых, которые зарегистрировались, но ни разу не вели деятельность. Таких где-то 1,5–2 миллиона. Отдельно надо классифицировать самозанятых, которые при этом и ИП", – объяснил депутат.

В целом по стране "самые востребованные в рамках самозанятых – такси, кулинария, какие-то виды бьюти-процедур, муж на час и другого рода специалисты", при этом "в новых регионах – это стройка, обеспечение промышленной и продовольственной безопасности, логистика", – отметил Демин.

"Чем дальше от линии фронта, тем более развивается экономическая составляющая каждого из регионов. Включаются другие важные направления – не на военные нужды, а на мирные цели", – заключил парламентарий.

РИА Новости