Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как изменятся мировые цены на зерно в ближайшие месяцы и какое влияние они окажут на российский рынок?

21.03.2024

Доля России как экспортера зерна на мировом рынке приближается к 25%, а в новом сезоне экспорт пшеницы может составить около 50 млн тонн. От мировых цен на зерно зависит прибыль российских сельхозпроизводителей и товарный баланс на внутреннем рынке. С другой стороны, экспорт зерна позволяет регулировать цены на внутреннем рынке и продавать излишки.

О том, какие факторы будут влиять на мировые цены на зерновую продукцию, вырастут или снизятся мировые цены на зерно – рассказывают специалисты ООО «Зерно-Агрегатор».

Какие факторы окажут влияние на мировые цены на зерно

Большие объемы производства зерновых

По последнему отчету Международного совета по зерну общий объем производства зерновых (пшеница и фуражные зерновые) составит 2 млрд 304 млн тонн, что на 6 млн тонн меньше предыдущих данных, но при этом, объем потребления тоже снижается. Несмотря на снижение объемов производства, урожай все равно будет значительным. К нему добавятся запасы зерна предыдущего сезона, которые увеличат объем зерна на 1%. В 2024/25 году, по прогнозам, производство зерна будет увеличиваться и составит 2 млрд 332 млн тонн, вместе с переходящими запасами предложение на рынке продолжит расти. Это будет давить на цены и способствовать их снижению.

Всемирный банк и исследовательское агентство BMI прогнозируют, что мировые цены на три основные культуры (пшеница, кукуруза и соя) снизятся на 6,5% в 2024 году. Ожидается, что в годовом исчислении снижение цены составит: на сою – 3,9%, пшеницу – 5,7%, кукурузу – 9,9%. Падение не коснется риса, так как Индия ограничила его экспорт. По прогнозу Всемирного банка снижение цен обусловлено улучшением прогнозов поставок зерна.

Рекордные объемы экспорта зерна из России

В России по-прежнему имеются большие запасы зерна, которые необходимо продавать и выгружать, чтобы освободить место для нового урожая. Ожидается, что за сельскохозяйственный год, который закончится 31 мая, российские компании поставят на зарубежные рынки рекордные 51 млн тонн пшеницы. В предыдущем сезоне экспорт составил 47,5 млн тонн. По прогнозам, в марте будет экспортировано 4,5 – 4,8 млн тонн зерна. Поступление такого большого объема зерна на мировой рынок оказывает давление на цены и способствует их снижению. Базовые экспортные цены упали до отметки ниже 200$ за тонну, и это стало самой низкой ценой за последние несколько лет.

Директор по консультационным услугам брокерской компании IKON Commodities считает, что в перспективе предложение на мировом рынке увеличится. Этому способствует хорошее развитие посевов в Северном полушарии.

Благоприятным для повышения цен фактором может стать засуха в Канаде перед посевом в мае. Также в некоторых частях Австралии сейчас установилась засушливая погода.

По данным газеты Financial Times Евросоюз (ЕС) в ближайшие дни введет пошлины на зерно из РФ и Белоруссии в размере 95 Евро за тонну, также будут установлены пошлины в размере 50% на семена масличных культур и продукты их переработки, что будет являться заградительной мерой для поставок из РФ. Данная мера не повлияет радикальным образом на цены зерновых культур в силу мизерных объемов поставки из РФ в ЕС, а вот на цену масличных культур на внутреннем рынке - вполне возможно.

Как мировые цены отразятся на российском зерновом рынке?

Очевидно, что снижение мировых цен может сделать экспорт зерновой продукции менее привлекательным для российских компаний и создать неблагоприятные условия для внутреннего рынка России. Замедление темпов экспорта будет негативно влиять на российский рынок, что приведет к увеличения затоваренности, нагрузке на мощности хранения и возможным потерям и порчам зерна в связи с их локальными нехватками и, наконец, снижению стоимости зерна, а следовательно, и маржинальности сельхозпроизводителей.

По мнению большинства экспертов, в следующем сезоне ожидается не менее богатый урожай и в мире, и в России, поэтому привычная тактика продаж “подержу до конца сезона-там цена выше будет” вряд ли принесет положительный результат.

Множество экспертов едины во мнении - придерживать зерно сейчас нет смысла, лучше продать, пока цены не упали еще больше. Вы можете следить за изменениями цен на российском рынке с помощью современных цифровых ресурсов, таких как агроплатформа «Зерно-Агрегатор». Здесь есть предложения из разных регионов России с актуальными ценами и качественными характеристиками. На платформе можно разместить свои предложения, заключить сделки по закупкам/продажам зерновой продукции, найти перевозчика. Присоединиться к агроплатформе «Зерно-Агрегатор» можно по ссылке https://zerno-agregator.ru/.

 

Зерно Он-Лайн