Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как коронавирус меняет транспортную сферу

09.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, падение спроса на товары привело к беспрецедентному сокращению объема предоставляемых транспортных услуг во всем мире. Перспективы неутешительны – по итогам 2020 года мировой объем грузовых перевозок сократится на 36%, а потери российских транспортных компаний составят 230 млрд рублей.

В новом выпуске дайджеста рассказываем, как коронавирус повлиял на сферу транспорта, смогли ли компании адаптироваться к изменениям.

Рекордные потери в сфере транспорта

Во время пандемии в странах ЕС отменили 90% авиарейсов, объем пассажирских перевозок легковыми автомобилями снизился на 60-90%, а общественным транспортом – на 50%. Сегодня страны находятся на переходном этапе: в транспортной сфере наблюдается адаптация к обновленным условиям деятельности и постепенное восстановление после кризиса.

потери в транс..png

На фоне сокращения объемов морских грузоперевозок 11 из 12 крупнейших морских линий вынуждены были вернуть взятые в аренду суда их владельцам. Основные сокращения пришлись на датскую компанию Maersk и международную компанию MSC (со штаб-квартирой в Швейцарии).

По данным приложения Flightradar24, в апреле 2020 года во всем мире было зафиксировано в среднем 69,6 тыс. авиарейсов в день, что на 62% меньше, чем в апреле 2019 года. Количество коммерческих полетов снизилось на 73%.

По данным опроса, проведенного концерном, выпускающим грузовые автомобили, MAN Truck&Bus, более 71% водителей грузовиков продолжают выполнять регулярные рейсы. Из них 29% не ощутили влияния пандемии на свою ежедневную работу, 14% испытывают незначительные трудности и лишь 9% водителей пожаловались на серьезное воздействие ситуации, связанной с распространением вируса, на рабочие процессы.

В условиях снижения пассажиропотока железнодорожные компании рассматривают способы активизации грузоперевозок. Свободные линии пассажирского графика используются для увеличения пропуска грузовых поездов. Железнодорожные перевозчики упоминаются в списке тех, кому пандемия дала новые возможности. Многие предприятия начали менять автотранспорт на железнодорожный — таков общемировой тренд.

Строгая изоляция, введенная в Великобритании в марте 2020 года, привела к сокращению количества поездок на метро в Лондоне на 95%. Это подтверждается данными популярного приложения для смартфонов, предоставляющего информацию о городском транспорте. Наблюдается сокращение количества поездок более чем на 90% с начала кризиса во многих крупных городах мира. По состоянию на конец августа 2020 года наполняемость общественного транспорта повысилась, но при этом составляет в Нью-Йорке 24%, в Мехико – 24%, в Москве – 80%, в Париже – 61%, в Риме – 42%, в Сеуле – 28%, в Токио – 11%.

Помощь государства

В апреле Международный союз дорожного транспорта и Международная федерация работников транспорта опубликовали открытое письмо к правительствам всех стран с просьбой о поддержке транспортной отрасли в условиях распространения COVID-19: «Государства и международные организации должны присвоить наивысший приоритет поддержке непрерывности и прочности цепочек поставок». И ответная реакция от правительств всех стран не заставила себя ждать.

Сенат США проголосовал за принятие Закона о поддержке в борьбе с коронавирусом, помощи и экономической безопасности, предусматривающего финансовые выплаты размером в 2,3 трлн долларов США. На авиационную отрасль было выделено в общей сложности 58 млрд долларов, в том числе 25 млрд долларов – в виде кредитов и гарантий по кредитам для пассажирских авиакомпаний, и еще 25 млрд – на выплату пособий работникам отрасли до сентября 2020 года. Грузовым авиаперевозчикам было выделено 8 млрд долларов США. Кроме того, ряду компаний, критически важных для поддержания национальной безопасности, включая компанию Boeing, было выделено 17 млрд долларов в виде займов.

Правительство Китая отменило дорожные сборы (включая плату за проезд по мостам и тоннелям) для всех транспортных средств, проверки и сборы для транспорта, перевозящего предметы первой необходимости и медперсонал, а также предоставило финансовую поддержку малому и среднему бизнесу, пострадавшему от вспышки COVID-19, а также компаниям, занимающимся перевозкой товаров первой необходимости.

Европейская комиссия представила новое руководство по внедрению «зеленых коридоров» для грузового транспорта на границах ЕС. Чтобы обеспечить непрерывность цепочек поставок в Евросоюзе, государства-члены должны незамедлительно обозначить все соответствующие внутренние пункты пересечения границы («зеленые коридоры») вдоль Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Пункты пересечения «зеленого коридора» должны быть открыты для всех грузовых транспортных средств независимо от перевозимых товаров. Пересечение границы, включая любые проверки и медицинские осмотры, должно длиться не более 15 минут.

Роль ВОА

Транспортная отрасль занимает важное место в повестке многостороннего сотрудничества аудиторского сообщества. Так, тема доступного и экологичного транспорта стала одним из трех приоритетных направлений в деятельности Рабочей группы ИНТОСАИ по аудиту в сфере защиты окружающей среды (WGEA) на период до 2022 года.

26 марта 2020 года ВОА Китая, Индонезии и Таиланда, выступающие лидерами проекта «Устойчивый транспорт», представили концепцию развития направления в ходе 17-го заседания управляющего комитета WGEA.

ВОА Республики Панамы осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств в целях борьбы с распространением коронавируса. В частности, ВОА обратил внимание на контракт, подписанный мэрией города Панамы с компанией Hombres de Blanco, на оказание услуг по дезинфекции 574 остановок общественного транспорта и 40 пешеходных переходов в течение четырех месяцев. По оценкам ВОА, сумма контракта в 6,1 млн долларов США не соответствует объему работ.

ВОА Перу проводит проверку выполнения работ по уборке и дезинфекции общественного транспорта. В целом было проведено более 90 контрольных посещений автобусных остановок, расположенных в городах Лима и Кальяо. В проверках были задействованы 130 аудиторов. Ранее в соответствии с Постановлением о чрезвычайном положении Управление городского транспорта Лимы и Кальяо получило от правительства Перу 50 млн перуанских солей (13,9 млн долларов США) на услуги по уборке и дезинфекции общественного транспорта.

Способы выхода из кризиса и перспективы

COVID-19 меняет сформировавшиеся транспортные привычки. Многие города начали расширять сеть велосипедных дорожек, а также предоставили новые субсидии для транспортных средств с низким уровнем выбросов.

Необходимость уменьшить человеческие контакты как мера предосторожности во время пандемии COVID-19 обозначила актуальность использования беспилотных летательных аппаратов – дронов. Китай стал первой страной, которая использовала дроны в ответ на COVID-19. В феврале беспилотник успешно перевез тестовые образцы и медицинские принадлежности из местной больницы в провинции Чжэцзян в ближайший медицинский центр.

Цифровые технологии, обеспечивающие автоматизированную мобильность, и интеллектуальные системы управления дорожным движением помогут повысить эффективность и сделать транспорт более чистым. Умные приложения и решения «мобильность как услуга» также будут играть важную роль. В авиации инициатива «Единое европейское небо» (Single European Sky) призвана способствовать значительному снижению авиационных выбросов при нулевых затратах для потребителей и компаний за счет сокращения времени полета.

Эксперты корпорации IBM (США) полагают, что будут созданы автоматизированные магистрали, где автомобили будут подключены к системе для автоматического изменения их направления и оптимизации транспортных потоков. Интеллектуальные дороги могут оптимизировать маршруты и уменьшить пробки.

С полной версией дайджеста можно ознакомиться по ссылке

Далекая окраина