Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как получить перерасчет платы за вывоз мусора

14.12.2022

Жители России с марта 2023 года могут требовать провести перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск, если соберут нужные документы. В Минприроды рассказали "Российской газете", в каких случаях можно сэкономить на этой коммунальной услуге.

Сейчас в России есть два варианта оплаты вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО): по количеству проживающих в квартире и по количеству квадратных метров. Власти регионов сами решают, какой вариант будет действовать в субъекте.

Когда плата за ТКО взимается по количеству проживающих, действует обычный порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы. Также плата может взиматься по квадратным метрам. С марта возможность перерасчета появится в 17 регионах, которые выбрали этот способ оплаты. В минприроды отмечают, что данный механизм может начать применяться и раньше, так как раскрывает действующий порядок перерасчета. "Перерасчет осуществляет исполнитель услуги. Это может быть УК, ТСЖ или другая организация, которая осуществляет управление жилым фондом. Если договор региональный оператор заключал с жителями напрямую, то соответственно перерасчет осуществляет он", - рассказали в минприроды.

При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Если это единственный жилец, то плату за эти дни обнулят полностью, если же он один из пяти проживающих, скидка составит одну пятую.

Временным отсутствием будет считаться период более пяти календарных дней подряд, рассказал гендиректор Российского экологическогооператора Денис Буцаев.

Чтобы подтвердить свое отсутствие дома, нужно приложить к заявлению о перерасчете несколько документов на выбор или их заверенные копии, рассказали в минприроды. Это может быть командировочное удостоверение или решение (приказ, распоряжение) о служебной командировке с копией проездных билетов. Другой вариант - справка о лечении в больнице или о санаторно-курортном лечении. Также принимаются проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета из гостиницы, общежития и т.д.

Можно приложить документ о регистрации по месту временного пребывания, но это только в установленных законодательством случаях. Еще один вариант - справка от вневедомственной охраны, где будет подтверждено начало и окончание охраны пустующего помещения. Другой вариант - подтверждение временного пребывания в учебном заведении, детском доме, школе-интернате, специальном учебно-воспитательном или другом детском учреждении с круглосуточным пребыванием.

Можно получить справку в консульстве или дипломатическом представительстве РФ в другой стране, куда вы приехали. Документ должен подтверждать ваше пребывание за пределами России, также подойдет копия загранпаспорта с отметками о пересечении государственной границы.

Вариант для дачников - справка от садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, которая подтвердит, что вы были на своей даче. Также вы можете предоставить другие документы, которые могут подтвердить факт и продолжительность вашего отсутствия дома.

"В том случае, если соответствующих документов нет, то и перерасчет произведен не будет", - отметили в министерстве.

Российская Газета