Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как внеочередная индексация цен на газ отразится на производстве, бизнесе и гражданах России

14.11.2022

С 1 декабря 2022 года тарифы на газ могут вырасти на 8,5 процента. Такой размер индексации предусмотрен проектами приказов ФАС. Как внеочередное повышение тарифов отразится на предпринимателях, предприятиях и простых жителях в разных регионах России и как оценивают изменения эксперты, выяснили корреспонденты "РГ".

В Карелии компенсируют 80 процентов стоимости

В Карелии предоставляют единовременную помощь на газификацию индивидуальных жилых домов.

- Размер выплаты составляет 80 процентов от стоимости мероприятий, осуществляемых по договору о подключении и по договору на выполнение работ. Но эта сумма должна быть не более 96 тысяч рублей при наличии фасадного крана и не более 121,6 тысячи со строительством газопровода в границах земельного участка, - прокомментировала министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова. - Средства на газификацию индивидуальных жилых домов могут получить и семьи мобилизованных жителей республики.

На данные цели в 2022 году выделили 12 миллионов рублей из регионального бюджета. По состоянию на 1 октября нынешнего года уже подали 15 заявлений. Это жители Кондопожского, Прионежского, Олонецкого районов и города Петрозаводска. Данные семьи получат материальную поддержку на газификацию своих домов.

Подготовила Светлана Цыганкова, Петрозаводск

Для завода критичнее цены на металл, а они стабилизировались

- Конечно, внеочередное подорожание газа отразится на себестоимости продукции, но не значительно, - прокомментировал ситуацию Константин Денисенко, руководитель завода "Зиас Машинери" из Алтайского края. - Мы выпускаем металлоизделия для строительной отрасли и газ используем не только для отопления заводских помещений, но и в технологических целях при производстве. Понятно, что наши затраты на газ теперь вырастут на 8,5 процента, но доля этих расходов в себестоимости продукции не высока, так что это не критично. Для нас более важны цены на металл, которые после резкого скачка в 2021 году сейчас стабилизировались.

Подготовила Татьяна Кузнецова, Барнаул

Повышение тарифов вызовет мультипликативный эффект

- Российские предприниматели, в том числе те, кто как я работают в арендном бизнесе, уже не первый год находятся в ситуации инфляции издержек, - отметил кандидат экономических наук, предприниматель Владислав Коровин. - Тарифы естественных монополий индексируются каждый год, а, например, арендную плату я не поднимаю, потому что тогда арендаторы не смогут ее платить. В итоге издержки постоянно растут, а валовая выручка практически не меняется. Люди возмущаются ростом цен в магазинах, не понимая, за счет чего это происходит. Предстоящее повышение стоимости газа вновь вызовет мультипликативный эффект: вырастут тарифы на электроэнергию, водоснабжение и так далее.

Подготовил Андрей Куликов, Саратов

Траты жителей частных домов вырастут

- У нас частный дом площадью 70 квадратных метров, отапливаемый газом. Сейчас топим меньше, чем зимой, пока еще не наступили сильные холода, - рассказала Надежда Макарова, жительница города Чапаевска в Самарской области. - Счет за месяц составил 2,5 тыс. рублей, а зимой платежки будут доходить до 4-5 тыс., с учетом повышения цен от этой суммы наши траты вырастут на 340-750 рублей.

Подготовила Ольга Дмитренко, Самара

По маслоделам рост тарифов заметно не ударит

- Мы еще несколько лет назад предусмотрительно застраховались от скачков цен на газ, переведя все производство на пелеты, которые делаем сами из подсолнечной лузги, - рассказал "РГ" руководитель Сенгилеевского маслозавода Валерий Шилов. - Газовую котельную подключаем лишь в наиболее холодный период, в январе. А потому повышение тарифов на газ по нам как-то заметно не ударит.

Подготовил Алексей Юхтанов, Ульяновск

Для нас природный газ был и остается самым выгодным

- Мы используем основной объем газа во время уборочной для сушки зерна. Кстати, в этом году обошлись минимумом, несмотря на самый большой на моей памяти урожай. Было сухо. Немного используем его при отоплении производственных помещений, - рассказал "РГ" Рашид Халиуллин, председатель сельхозкооператива "Зерновой" из Малмыжского района Кировской области. - Увеличение стоимости на 8,5 процентов для нас не критично. С 90-х годов все дорожает, ничего - живем. Нам надо убирать зерно, сколько нужно газа, столько и будем брать. Какая будет цена, столько и будем платить. Для нашего хозяйства природный газ был и останется самым выгодным по цене видом топлива.

Подготовил Алексей Малышев, Киров

Газ - это народное достояние

- Газ для личных домовладений должен быть бесплатным, так как это народное достояние. А повышение тарифов на газ недопустимо, потому что зарплату фактически не поднимают, - отмечает житель Пермского края Юрий Гилев. - Цены выросли больше чем на 10 процентов в этом году, а если еще и на газ тарифы поднимут, то цены опять взлетят. Насчет газификации - тоже не все гладко, люди строятся много, а газ не проводят в дома, потому что дорого это обходится. Не надо тарифы поднимать на газ, и так жизнь все дороже в каждым днем буквально.

Подготовил Константин Бахарев, Пермь

Российская Газета