Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как поднять доходы россиян и вытянуть экономику

21.07.2015

Россияне стали меньше покупать. Это уже зашло так далеко, что стало вредить нашей экономике.

Падает потребительский спрос - предприятия сокращают производство. Какой смысл работать на склад? Поэтому нам надо срочно взять в "оперативную разработку" безработицу и доходы граждан. Первую уменьшить, а вторые - увеличить. И как можно быстрее.

По прогнозам минтруда, число работников с зарплатой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в этом году по сравнению с 2013-м увеличится на 2,1 миллиона человек, до 5,6 миллиона.

А реальные зарплаты россиян вернутся на уровень прошлого года только к 2018 году. Это поздно. Тем более процесс, не исключено, замедлится.

По оценке минэкономразвития, в 2015 году реальная заработная плата может снизиться на 9,8 процента по сравнению с прошлым годом. А она уже упала ниже!

Предотвратить еще более существенное падение удалось благодаря индексации пособий семьям с детьми и материнского капитала, пенсий и единовременных выплат. Глава минтруда Максим Топилин, правда, уверяет, что сильного снижения реальных зарплат больше не будет, но многие эксперты сомневаются в этом, ссылаясь на ситуацию на рынке труда. Официально безработица с начала года выросла на 12 процентов, число зарегистрированных безработных в стране превысило миллион человек. Всего, по экспертным оценкам, работу в 2015 году могут потерять около полумиллиона россиян.

Но тут надо сделать поправку. Минтруд, как известно, считает безработными тех, кто обратился в службу занятости за пособием. Поэтому, по мнению министерства, уровень безработицы не критичен. Но, по оценке Международной организации труда, тех, кто самостоятельно пытается найти вакантное место, как минимум в 3-4 раза больше. Они не верят в биржу труда или считают зазорным признаваться, что попали под сокращение.

Да и пособие у нас грошовое, многие за ним просто не обращаются. Максимум - 4900 рублей, минимум - 850 рублей (хватит разве что на поездки до биржи труда). Тогда как, например, в Дании безработный получает 1544 доллара, в Норвегии - 1502, в Голландии - 1413 долларов.

Негатива добавляет и рост занятых неполную рабочую неделю, а также отправленных в отпуска без содержания, который продолжается уже несколько недель. Падают реальные доходы и работающих, так как практически во всех отраслях, несмотря на инфляцию и девальвацию рубля, не проводилась индексация зарплат. Зато, как подсчитали эксперты РБК, с ноября 2014 года по февраль 2015 года на 3 миллиона увеличилось количество занятых в теневом секторе.

Росту потребительских запросов препятствует и перекочевавшая из 1990-х годов проблема снижения издержек за счет задержек зарплаты. Даже при своевременном поступлении средств из бюджета некоторые работодатели "прокручивают" деньги в банках, прежде чем рассчитаться с работниками.

Что делать? Некоторый эффект способны дать государственные меры по сдерживанию безработицы. Так, решено выделить бюджетам регионов субсидии из федерального бюджета (более 21 миллиарда рублей) под местные программы (опережающее профессиональное обучение, переобучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, стимулирование занятости молодежи и т.д.).

Что же касается молодежи, то проводимый курс на сокращение финансирования образовательного сектора отнюдь не способствует повышению ее потребительских возможностей. В декабре 2014 года решено сократить стипендиальный фонд для студентов на 10 процентов.

Позже урезали на 10 процентов расходы на ФЦП "Русский язык на 2011-2015 гг." и "Развитие образования". Число участников госпрограммы "Глобальное образование" (государство оплачивает заграничную учебу студентов, а они, получив образование, возвращаются работать в Россию) сократилось с 1500 до 750 человек. Не стимулирует потребительский спрос и взятый многими работодателями курс на занижение зарплат молодых специалистов.

Есть еще одно неприглядное явление нашей жизни, следы которого обнаруживаются в платежных ведомостях иных структур: из бюджетных денег выплачиваются мизерные вознаграждения авторам уникальных интеллектуальных продуктов и баснословные гонорары - разнообразным ловкачам, оседлавшим модную тему инновационной экономики.

В мире существуют различные рецепты инициации потребительского спроса, далеко не все они могут быть использованы у нас. Но в России есть один надежный и едва ли не лучший рецепт стабильного повышения доходов населения и, естественно, спроса. Это развитие малого и среднего бизнеса.

В отличие от других стран, уже максимально использовавших этот резерв, мы имеем здесь лишь легка вспаханное поле. ТПП РФ, как и другие предпринимательские объединения, призывает увидеть, прежде всего, социальную функцию этого предпринимательства: люди ведь сами зарабатывают, дают рабочие места другим.

На заседании Госсовета президент страны отмечал: на малый бизнес приходится около 20 процентов ВВП страны, а в потенциале может (как во многих странах) превышать и 50. Но атмосфера для бизнеса все еще такая, что люди не спешат им заниматься, отмечается отток работников из малых и средних предприятий. И не просто отток.

Малый бизнес, признала вице-премьер Ольга Голодец, все активнее уходит в теневую экономику, легально работать ему становится невыгодно. На заседании Госсовета президент страны обвинил в этом, прежде всего, чиновников. В сфере малого бизнеса "риски и преграды перевешивают стимулы и возможности", отсутствуют понятные, предсказуемые правила игры, а система поддержки недостаточно эффективна и доступна.

Вот так.

Власть пообещала здесь кардинальные перемены. И это правильно. Может, действительно, наконец-то откажемся от типично нашего прочтения старой притчи о двух способах накормить голодного на берегу озера: дать ему рыбу или удочку? В нашей версии старая притча порой заканчивается так: пришел на берег чиновник, забрал рыбу и переломал все удочки...