Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как решаются вопросы сотрудничества между Россией, КНДР и Южной Кореей?

07.09.2012

Информационное агентство «Восток-Медиа». У меня вопрос из сферы внешней политики, хотя он затрагивает и экономику. Между Москвой и Сеулом существует много очень интересных экономических проектов, но, как мы знаем, между нашими странами лежит ещё одно государство, которое не входит в структуру АТЭС. Как решаются вопросы сотрудничества между тремя нашими государствами, которые к тому же являются и близкими соседями? Спасибо.

Сергей Лавров: Хороший вопрос. Есть интерес у всех трёх названных вами стран: у Российской Федерации, Корейской Народной Демократической Республики и у Республики Кореи к тому, чтобы осуществлять трёхсторонние проекты. Практические дискуссии на этот счёт уже ведутся. В практическом плане обсуждается три проекта. Один из них - это строительство газопровода в Южную Корею через Северную Корею, второй - аналогичная линия электропередач и третий - соединение железных дорог Северной и Южной Кореи с Транссибирской магистралью. Они находятся в разной стадии продвинутости, по всем темам идут конкретные разговоры.

Естественно, когда возникает политическая напряжённость на Корейском полуострове, как это происходит сейчас, это не способствует тому, чтобы деловые люди, которые занимаются каждым из этих проектов, успешно продвигались вперёд. Но не один из них пока не похоронен - наоборот, есть интерес к каждому из трёх. Спасибо.
нк
Фото РИА "Восток-Медиа"