Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Какие банки подняли ставки по ипотеке после повышения ключевой ставки

09.08.2023

Спустя три недели после заседания ЦБ, на котором регулятор впервые за девять месяцев повысил ключевую ставку (она выросла на 1 процентный пункт, до 8,5%), Сбербанк поднял ставки по рыночной ипотеке на 0,8%. Теперь минимальная ставка на новостройки составляет 11,4%, на "вторичку" - 11,7%.

"Текущие рыночные условия вынуждают нас с 8 августа скорректировать ставки на 0,8 п.п. по базовым ипотечным программам", - пояснили в банке.

До этого Сбербанк анонсировал снижение ставки сразу по трем льготным ипотечным программам от 0,8 до 1 п.п.

Сбербанк оказался одним из последних крупных банков, кто перенес в стоимость ипотечных кредитов подъем ключевой ставки ЦБ. Ранее это уже сделали, в частности, ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, "Уралсиб".

У ВТБ повышение ставки по ипотеке с 1 августа составило 0,9 п.п., минимальный процент вырос до 11,6%. Новые ценовые параметры распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и рефинансирование.

Росбанк увеличил ставки по рыночным ипотечным программам на 0,5 п.п. Сообщалось, что у этой кредитной организации ставка на новостройку вне программ начинается от 12,15%, на вторичное жилье базовая ставка аналогичная - 12,15%.

Уралсиб поднял ставки по рыночным ипотечным программам на 0,2-0,3 п.п. По кредитам на сумму до 6 млн рублей процент вырос до 12,59% годовых, по ссудам от 6 млн рублей - до 11,99%.

Согласно сайту "Сравни.ru", по ситуации на 8 августа базовый уровень ставок по рыночным ипотечным программам на новостройку в Газпромбанке составляет от 12,3%, у Промсвязьбанка ипотечная ставка на новостройку начинается от 12,1%, у Совкомбанка - 12,99%.

На вторичном рынке Альфа-банк предлагает рыночную ипотеку по минимальной ставке от 11,89%, Промсвязьбанк - от 11%, Совкомбанк - от 12,49%.

По словам старшего директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Владимира Тетерина, с ростом ключевой ставки постепенное повышение всех кредитных ставок, в том числе и ипотечных, было ожидаемым.

"Какой бы ни была конъюнктура процентных ставок, при принятии решения об ипотеке важно внимательно изучить условия кредитования", - посоветовал собеседник "РГ".

По словам Тетерина, на рынке получили распространение специфические ипотечные продукты, которые могут, например, предполагать неравномерный график погашения. Процентная ставка в течение срока действия такого договора увеличивается.

Российская Газета