Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Канада придержит золото в России

04.03.2022

Одна из крупнейших мировых и российских золотодобывающих компаний Kinross Gold объявила о приостановке деятельности в России из-за военных действий на Украине. Компания ставит на паузу развитие перспективного месторождения Чульбаткан и готовится к остановке Купола, где ведется основная добыча золота. Kinross Gold была последовательным сторонником инвестиций в Россию и, в частности, вносила предложения по либерализации доступа к российским недрам. По мнению аналитиков, компания сможет возобновить добычу золота в случае изменения внешнеполитических обстоятельств.

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold объявила о приостановке работы в России. Активы компании расположены на Дальнем Востоке. В заявлении компании сказано, что корпорация глубоко обеспокоена гибелью и разрушениями на территории Украины. Kinross намерена соблюдать все санкции и правовые ограничения, которые были или будут анонсированы правительствами стран, где она работает. Поэтому компания приостанавливает работу на месторождении Чульбаткан, которое она приобрела в 2019 году за $283 млн, и «приступает к приостановке работы» Купола.

Kinross входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира и владеет активами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России действующими проектами компании являются месторождения Купол и Двойное; Чульбаткан — проект развития. На конец года рудные запасы Kinross в России составляли 4,1 млн унций золота со средним содержанием 2 грамма на тонну и 14,9 млн унций серебра со средним содержанием 69,3 грамма на тонну. По итогам 2021 года компания добывала в России 481,1 тыс. унций в золотом эквиваленте из 2 млн унций своей добычи в целом. По итогам девяти месяцев прошлого года Kinross Gold занимала третье место по добыче золота в России.

Kinross — единственный канадский золотодобытчик, у кого пока есть активы в России. Barrick Gold продала последний актив — лицензию на месторождение платины Федорова Тундра — в 2020 году. Kinross была последовательным сторонником наращивания инвестиций в России. В 2018 году “Ъ” писал о предложениях компании правительству России о либерализации доступа иностранных инвесторов к месторождениям. Тогда президент компании Пол Роллинсон предлагал повысить порог стратегических запасов по золоту с 50 до 200 тонн, чтобы упростить вхождение в российские золотые активы зарубежных компаний. Сделки последних со стратегическими месторождениями выносятся на правительственную комиссию по иностранным инвестициям, и, хотя правительство не ограничивает такие сделки, само наличие такого требования воспринимается инвесторами как риск (см. “Ъ” от 1 ноября 2018 года). Предложение компании так и не было принято. В 2019 году Kinross купила Чульбаткан в Хабаровском крае — одно из наиболее перспективных золотых месторождений России. Теперь развитие этого актива под вопросом.

Младший директор рейтингов нефинансовых компаний НРА Алла Юрова говорит, что в техническом плане приостановка деятельности может означать консервацию добычи на рудниках, закрытие золотоизвлекательной фабрики в Чукотском автономном округе. По ее словам, металлургические производства относятся к непрерывным, однако расконсервация рудников и перезапуск производства возможны. В правительстве Магаданской области уже заявили, что в случае полной остановки сотрудники могут устроиться на работу в другие золотодобывающие компании региона.

КоммерсантЪ