Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Хуже некуда". В Британии пожаловались на резко ухудшившиеся условия жизни

02.02.2023

Жители Великобритании столкнулись с историческим ростом цен на электричество, газ и продовольствие, сообщил в интервью журналу Der Spiegel местный пивовар Ричард Нейсби.

"Наша пивоварня существует уже 23 года, и дела идут хуже некуда. Цены на солод и электроэнергию выросли в два раза. Кроме того, нам придется столкнуться с 30-процентным повышением налога на прибыль", — поделился он.

По данным Национальной статистической службы Британии, уровень инфляции в стране составил рекордные 15 процентов.

Среди наиболее подорожавших продуктов — молоко и сливочное масло. Цены на них выросли на 46 и 30 процентов соответственно.

Отмечается, что для многих британцев повышение стоимости жизни стало серьезной проблемой.

"Ситуация в стране сильно меня тревожит. Мне приходится ходить пешком. Сейчас я склонен покупать более дешевые вещи, чем раньше, только лишь потому, что повседневные продукты стали намного дороже", — рассказал Нейсби.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

РИА Новости