Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай может активизировать закупку сои из Бразилии в последнем квартале 2023 года

18.07.2023

Китай может повысить объемы закупок соевых бобов из Бразилии в сентябре-декабре т.г. на фоне растущих цен на масло из США, сообщает Reuters.

Как ожидается, благодаря рекордно высокому урожаю сои в Бразилии, на мировом рынке ожидается высокое  предложение масличной в конце т.г., что уменьшит обеспокоенность операторов рынка относительно перспектив сокращения урожая сои в США и низкого производства масличной в Аргентине.

Стоит отметить, что традиционно, начиная с сентября, на мировом рынке доминируют предложения соевых бобов происхождением из США, поскольку экспортный сезон бразильской масличной в этот период подходит к концу. Однако в этом году Бразилия собрала рекордно высокий урожай соевых бобов – 155,7 млн тонн, благодаря чему китайские импортеры активно контрактируют данное масло с поставкой в сентябре и октябре, пользуясь более низкими ценами.

В частности, по данным операторов рынка, на условиях поставки в октябре цены предложения бразильской сои составляют $576 за тонну на базисе C&F Китай, тогда как цены на американское масло озвучиваются выше $580 за тонну. При этом покупатели обычно готовы доплачивать премию в $12-15 за тонну за бразильские соевые бобы, имеющие более высокое содержание протеина по сравнению с масличной из США.

Напомним, что аналитики USDA в июльском отчете снизили прогноз урожая сои в США в 2023/24 МГ из-за засухи в регионах-производителях масличной, причем не исключено, что в следующем отчете может быть проведена дальнейшая понижательная корректировка урожая.

По данным статистики КНР, в июне т.г. Китай импортировал 10,27 млн тонн соевых бобов (+24,5% в год), преимущественно происхождением из Бразилии.



Зерно Он-Лайн