Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай расплодится. Эксперты оценили ситуацию с овощами в Приморье

04.09.2023

По предварительным данным, в Приморье из-за сильных дождей и тайфунов погибло пять тысяч гектаров пшеницы, ячменя и овса. Это без учета основных сельскохозяйственных районов: Уссурийского городского, Октябрьского муниципального округов, Михайловского района, там еще ведутся подсчеты пострадавших сельхозугодий. Но эксперты уверены, что дефицита овощей в регионе не будет. Бизнес оперативно сориентировался и сейчас пытается заместить погибший урожай продукцией из Китая.

Как сообщил Россельхознадзор, только с 14 по 20 августа из КНР в Приморский край было импортировано 3 739,1 тонны свежих овощей, фруктов и ягод. Из них 1103,6 тонны — это морковь, что в два раза больше, чем неделей ранее (520,7 тонны).

Растут поставки и других овощей. Приморским правлением Россельхознадзора проконтролирован импорт 242,8 тонны томатов, 154,3 тонны перцев, 46,5 тонны баклажанов, кабачков, тыквы, редиса, редьки и имбиря, 7,5 тонны огурцов, 780,4 тонны репчатого лука и чеснока, 1,2 тонны батата, 401,7 тонны капусты, 38 тонн грибов, а также 75,9 тонны салатов и разнообразной зелени. Также из Китая в Приморье поступило 887,2 тонны груш, яблок, нектаринов, персиков, слив, винограда и других фруктов и ягод.

«Следующие один за другим циклоны практически уничтожили посевы местных производителей. Уссурийский округ и Спасский район, где размещены большие территории под производство местных овощей, полностью затоплены. Но спрос населения требует удовлетворения, несмотря на природные катаклизмы. Запрос по поставкам овощей сейчас сравним с ноябрьским или декабрьским. Увеличился не только объем поставок, но и ассортимент – он отличается от того, что мы импортировали в прошлые годы. Так, в августе увеличился запрос по ввозу моркови. Думаю, будут расти объемы поставок и других овощей так называемого необходимого супового набора», – пояснил Игорь Чеботарев, один из учредителей оптово-розничной базы «Дружба».

Сергей Юрченко, предприниматель и эксперт в области импорта продукции растениеводства, поясняет, что любой предприниматель, занимающийся поставкой овощей и фруктов в Приморье из КНР, ориентируется на спрос и объемы, которые, как правило, запланированы: «Но при поступлении дополнительного количества заявок, например, из торговых сетей импортеры вполне способны скорректировать объем, чтобы максимально удовлетворить потребительский спрос».

По его словам, сейчас происходит естественный процесс взаимодействия со страной-партнером. «При возникновении проблем в Китае (там тоже случаются засухи и наводнения) Россия налаживает экспорт овощей в КНР с запада. Когда же случаются кризисы в нашей стране, то Китай в свою очередь увеличивает объемы поставок продукции в Россию, в частности в Приморье. Так что в любом случае продовольственной блокады не предвидится», – считает Юрченко.

Однако стоимость овощей однозначно вырастет. Игорь Чеботарев: «Во-первых, продукция закупается за валюту – юани, которые привязаны к доллару. Думаю, в этом плане ценообразование пояснять нет необходимости. Во-вторых, китайские провинции тоже подверглись наводнениям, и часть посевов там также пострадала».

Конкурент