Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай вложил в Дальний Восток больше 13 млрд долларов

20.02.2023

К концу года Китай инвестировал в проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, больше13 млрд долларов, сообщила Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань.

«Доверие и сотрудничество между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Стали теснее гуманитарные обмены, успешно и поэтапно реализуются крупные инвестиционные проекты. К концу 2022 года объем китайских инвестиций на Дальнем Востоке России превысил 13 миллиардов долларов», – сказала генконсул на деловой встрече в честь Дня Китая во Владивостоке.

Пяо Янфань отметила, что вырос объем торговли сельскохозяйственной продукцией и грузоперевозок. Перспективными направлениями она назвала строительство, подрядные и логистические проекты.

МИД России во Владивостоке прокомментировало высказывания генконсула, уточнив, что объем фактически осуществленных китайских инвестиций только в свободный порт Владивосток составил 7 млрд. рублей. А общий товарооборот с КНР по предварительным данным вырос на 43%.

Ранее РБК Приморье сообщал о подготовке межправительственного соглашения о поставках газа через Приморский край. Документ был подписан в феврале.

РБК