Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский эксперт назвал огромным потенциал зернового коридора из России в КНР

15.05.2023

Создание "Нового сухопутного зернового коридора Россия - Китай" в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина позволит Москве существенно нарастить поставки соответствующей аграрной продукции в КНР с учетом огромного потенциала для сотрудничества двух стран в области сельского хозяйства. Такую точку зрения высказал в пятницу сотрудник Института исследования России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая Чжан Хун.

"Что касается сухопутного коридора, поезда могут доставлять зерно [из России] через пограничные пункты Маньчжурия и Суйфэньхэ, - приводит мнение эксперта китайская газета Global Times. - Существует огромный потенциал для сотрудничества между КНР и Россией с учетом растущего спроса в Китае на качественную аграрную продукцию".

Он отметил, что пока объем китайско-российской торговли сельхозтоварами "не очень большой". Чжан Хун уточнил, что РФ способна значительно нарастить экспорт в КНР пшеницы и ячменя - продукции, в производстве которой Россия "обладает преимуществами как по цене, так и по качеству".

Как заявил эксперт, даже несмотря на то, что Китай в целом может обеспечить себя пищевой продукцией, необходимой для удовлетворения внутренних потребностей, задачи повышения продовольственной безопасности требуют от страны диверсификации импорта зерновых и увеличения его объема. Чжан Хун напомнил, власти КНР в связи с этим ослабили в 2022 году таможенные ограничения на ввоз соответствующей продукции из РФ.

Как полагает руководитель компании Liangtai Agriculture Чжао Сянъюй, указанный сухопутный коридор позволит резко увеличить поставки. По словам эксперта, пока основная часть зерна, импортируемого Китаем из России, ввозится морским путем через Черное море.

Ранее Путин поручил проработать межправительственное соглашение о создании "Нового сухопутного зернового коридора Россия - Китай". Цель проекта - увеличить производство зерна на Урале, на российском Дальнем Востоке и в Сибири, нарастить его экспорт в КНР. 



Зерно Он-Лайн