Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Коммуналке во Владивостоке дешеветь не с чего

14.09.2012

В пресс-центре «Комсомольской правды» обсудили прогноз цен на товары и услуги, которыми ежедневно пользуются жители Владивостока. По данным статистики, цены на продукты и прочие товары в Приморье сначала года росли плавно, без резких скачков и каких-либо потрясений. Самым заметным и неприятным стало подорожание услуг ЖКХ. Как сообщила Елена Филонова, заместитель руководителя «Приморскстата»,  средняя инфляция в этой области составила 8,7 процента, которую обеспечил рост тарифа на электроэнергию на 15 процентов, переработку мусора – на 8 процентов, горячее водоснабжение – на 4 процента, остальное уже так, по мелочи.

По мнению Михаила Терского, профессора экономики, это нам еще повезло. Сдерживающим факторов раскрутки инфляции послужили несколько глобальных факторов. Во-первых, спрос на российские энергоресурсы в Европе упал на 30 процентов, поэтому ориентация производителей сменилась на внутренний рынок. Во-вторых, начиная со второго квартала, народ, напуганный слухами о грядущей очередной волне финансового кризиса, стал больше копить и меньше тратить. Сыграла свою роль и политика Центробанка России, благодаря которой курс доллара удерживается в приемлемом коридоре. Но вот чисто приморская специфика не позволяет надеяться на дешевую коммуналку.

- Очистные сооружения, канализационные коллекторы, водоводы, построенные в ходе подготовки к саммиту АТЭС,- это не бюджетные вливания, а инвестиционные затраты. Кредиты, которые надо возвращать. Экология стоит дорого. Пришел в Приморье газ, построены новые линии электропередач, - их тоже надо окупить,- объясняет Михаил Терский. – Перевод на газовые котлы ТЭЦ-2 во Владивостоке также не может сделать отопление дешевле. Огромных денег стоит оборудование. Топливо – газ мы также покупаем по мировым, а не внутренним ценам, поскольку живем далеко от центральной России. Энергетика на Дальнем Востоке вообще очень затратная из-за изолированности от общей энергосистемы страны. Нам приходится держать (и оплачивать содержание) резервные мощности, - ведь в случае большой аварии перебросить энергию неоткуда.

Комсомольская Правда