Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кризис 2022 имеет очень интересную особенность

30.11.2022

На протяжении последних 20 лет любой очаг нестабильности среди развитых стран в общем и в США особенно приводил к неизбежному массированному бегству капиталов международных фондов из развивающихся стран. Это отражалось в обвале национальной валюты, рынка акций и облигаций.

Особо ярко это проявлялось в крупнейших развивающих странах, где концентрация иностранных инвесторов в национальной финансовой системе достаточно высока. Это Индия, Россия, Турция, Польша, Бразилия, Аргентина, Индонезия, Филиппины, Малайзия и т.д.

Китай имеет свою очень уникальную специфику и действует по «своим» законам. Во-первых, доля иностранных инвесторов в национальной финансовой системе минимальна, а во-вторых, договорные отношения и специфика функционирования не похожа ни на одну страну – но это отдельная история. К Саудовской Аравии это также относится – весьма закрытый рынок.

Это было раньше, но не в 2022. При самом жестком шоке на финрынках (падение акций + облигаций стало самым значительным в истории – применительно для США), оттока из развивающихся стран практически нет!

Валюты, долговые рынки и даже рынок акций в развивающихся странах чрезвычайно устойчивы в сравнении с разгромом в развитых странах. Несколько ярких маркеров можно зафиксировать.

Нацвалюта стран Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Перу, Уругвай) укрепилась к доллару, тогда как евро, фунт и иена рекордно рухнули к доллару – вот когда было видано подобное?

Фондовые рынки Индии, Бразилии, Перу, Мексики, Чили, Индонезии, ЮАР, Египта, не говоря уже о Турции, растут г/г, даже в долларовом выражении!

Происходит декаплинг, разделение двух миров. Одни почти полностью входят в список недружественных стран и замыкаются сами на себя, а другая группа нейтральных стран, которая менее консолидирована, но более автономна.

Ключевые развивающиеся страны с каждым годом занимают все меньшую значимость в финансировании американского госдолга. Тенденция устойчивая с ускорением после 2018, где процесс возглавляет Китай.

1.png

2.png

ТГ-канал «Spydell_finance»

Далекая окраина