Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кто сможет покупать российское зерно за рубли

11.08.2023

С 1 ноября 2023 года рассчитываться за российское продовольствие иностранные покупатели смогут в рублях. Указ об этом накануне подписал президент России Владимир Путин.

Для российских поставщиков это будет своего рода подстраховкой на случай, если сложности при расчетах в долларах будут крепчать. Пока детали самого механизма не проработаны, говорить о его эффективности (или неэффективности) рано, говорят эксперты.

Механизм предполагает, что при расчете за российскую сельхозпродукцию иностранный покупатель сможет по упрощенной процедуре открыть в российской банке специальный счет, расплатиться за товар в иностранной валюте через этот счет, после чего банк продает эту валюту и зачисляет средства в рублях на рублевый счет.

Какую именно российскую сельхозпродукцию можно будет продавать таким образом, правительство должно определить в течение 30 дней. Мера не распространяется на сделки, определяемые президентом с представления правительства.

Главным экспортным товаром российского АПК является зерно - по итогам прошлого года в структуре экспорта на зерновые приходится почти треть поставок (32%), свидетельствуют данные федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

В мае 2023 года министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил, что в среднесрочной перспективе доля расчетов в рублях может достичь 30%.

Но, как рассказывал в интервью "РГ" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, пока доля таких расчетов невелика. При этом, по словам Зернина, схема заработает только тогда, когда появятся рыночные покупатели.

В агросезоне 2023/24 это будет возможно, только если удастся найти источник рублевой ликвидности для торгов. "Этим источником могло бы выступить государство. Нам кажется логичным, если российские государственные институты организуют финансирование дружественных стран в российских рублях на закупку российской сельхозпродукции. Так работают наши конкуренты. Но пока государство в лице Минфина нам в этом отказывает, потому что не видит необходимости финансировать коммерческие поставки зерна", - рассказывал Зернин.

Вместе с тем, по его мнению, выделенные на закупки зерна рубли будут потрачены дружественными странами на российское зерно, безусловно останутся в России и пойдут на финансирование отечественных сельхозпроизводителей. Для российских банков это уникальная возможность для развития бизнеса и повышения собственного международного статуса, считает эксперт.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что возможность расплачиваться в нацвалютах - только лишь дополнительная опция для нас в условиях возникающих сложностей при расчетах за сельхозпродукцию в традиционных валютах (доллары или евро). Это не значит, что российские экспортеры сельхозпродукции тотчас переведут все расчеты в рубли.

Эффективность этого механизма во многом зависит от проработанности деталей, а здесь их может быть великое множество. Кроме того, непонятно, что делать нам с национальными валютами. Если, например, турецкой лирой можно расплатиться за товары, которые мы в большом количестве покупаем у Турции, с индийской рупией уже это будет сложнее, поскольку товарооборот с Индией у нас не такой масштабный, говорит Рылько.




Зерно Он-Лайн