Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Купить автомобиль за наличные в России скоро будет невозможно

19.06.2013

Минфин направил на рассмотрение в Госдуму поправки, предусматривающие наделение Банка России правом устанавливать ограничения при расчетах граждан наличными деньгами. В скором будущем совершить такую покупку, как квартира или автомобиль за наличные будет невозможно, сообщает "Коммерсантъ".

Идея ограничить расчеты граждан наличными деньгами возникла весной прошлого года. Законопроект, согласно которому предполагалось, что с 2014 года максимальная сумма наличных расчетов физлиц будет ограничена 600 тысяч рублей в рамках одной сделки, а с 2015 года — 300 тысяч рублей, был подготовлен Минфином. Такое ограничение ведомство предлагало ввести для более активного развития безналичных платежей (по данным ЦБ на конец 2012 года, более 80% от всего объема операций с банковскими картами приходилось на снятие наличных) и препятствия уклонению от уплаты налогов.

Например, уже сейчас действуют ограничения на наличные расчеты для юридических лиц: сумма не должна превышать 100 000 руб. И, по мнению источников газеты, для физических лиц сумма, скорее всего, будет сопоставимой, поскольку ставить для граждан планку выше, чем для юрлиц, в ЦБ не видят смысла.

От издания «Далекая Окраина» добавим, что жители Приморья редко держат в руках подобные суммы. Но часто именно наличный расчет применяется при покупке автомобилей. В этом плане весьма интересно, как нововведения отразятся на продажах б/у автомобилей из Японии на пресловутом авторынке "Зеленый угол".

Кстати, как сообщает портал auto.mail.ru, в нашей стране приобретать автомобили за наличный расчет предпочитают не только покупатели доступных моделей. Нередко так поступают и те, кто может позволить себе Mercedes или Bentley.