Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Льготные кредиты будут выдавать, если застрахована половина посевов

13.07.2023

Министерство сельского хозяйства России предложило еще один вариант корректировки правил льготного кредитования растениеводов: с 2024 года получить льготный заем под 7% на покупку ГСМ, семян, СЗР и удобрений смогут только те, кто застраховал не менее 50% посевных площадей.

Разработанным проектом постановления правительства от 12 июля уточняется размер льготной процентной ставки (ее потолок вырастет с 5% до 7%), а также сроки льготного краткосрочного и льготного инвестиционного кредитования.

«При этом кредиты по указанным направлениям предоставляются при условии, что заемщиком заключен (заключены) договор (договоры) сельскохозяйственного страхования в отношении одного или нескольких видов сельскохозяйственных культур в соответствии с федеральным законом „О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и площадь земельных участков по такому (таким) договору (договорам) сельскохозяйственного страхования в совокупности составляет не менее половины от всей имеющейся у заемщика площади земельных участков, на которой выращиваются сельскохозяйственные культуры», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Правило об обязательной страховке будет действовать при выдаче льготного краткосрочного кредита на приобретение горюче-смазочных материалов; химических и биологических средств защиты растений; минеральных, органических и микробиологических удобрений; семян; регуляторов роста; посадочного материала.

 

«В целях финансового обеспечения принятых ранее обязательств также уточняется положение касаемо размера субсидирования процентных ставок льготных кредитов, в том числе с 1 января 2024 года предлагается установить субсидирование льготных инвестиционных кредитов на уровне 50% ключевой ставки, льготных краткосрочных кредитов — 70% ключевой ставки», — отмечают авторы проекта. Сейчас государство компенсирует банкам 70% и 100% ключевой ставки по этим льготным кредитам.

Обсуждение проекта продлится до 26 июля.

Зерно Он-Лайн