Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Медведев: Модели развития Дальнего Востока, использованные ранее, не сработали

25.10.2013

Модели, которые правительство использовало в последние годы, для того чтобы кардинальным образом изменить развитие Дальнего Востока, не являются абсолютно удачными. Как заявил в ходе первого заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДВ премьер-министр Дмитрий Медведев, меры не принесли экономического эффекта.

"Как ответственные люди мы обязаны об этом сказать вслух. Да, у нас есть программы, мы увеличиваем финансирование, когда наступают трудности, когда приходит беда... Но это не решает главной задачи по развитию… Конечно, чуда не случится и денег у нас с вами завтра не будет намного больше, чем мы это запланировали, но нам нужно всё-таки правильным образом определить приоритеты и включить механизмы развития, включить институты развития", - заметил Медведев.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что ранее в рамках подобных встреч госкомиссии озвучивались  "совершенно правильные вещи", были определены разумные подходы, но эти институты так и не заработали.

 

"Значит, что-то не так. Значит, целый ряд базовых позиций требует изменения", - заявил Дмитрий Медведев и пояснил, почему возглавил лично подобную комиссию. - Правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока – это не орган, который занимается оперативным управлением территориями. Цель нашей с вами работы – определить приоритеты и включить механизмы, наконец. Ещё раз говорю: пока эти механизмы не работают так, как должны.

По словам премьера, министры, руководители крупных компаний с государственным участием, руководители специализированных структур должны включить в свои графики регулярное посещение Дальнего Востока "Дальний Восток огромен, но бывать здесь надо и проводить регулярные мероприятия, смотреть за исполнением выданных вами поручений".

Медведев предложил ряд сценариев по развитию ДФО. "Первый заключается в том, чтобы сориентироваться на местную продукцию, замещая этой продукцией импорт. Он привлекателен, но совершенно очевидно, что этот сценарий развития ограничивается отсутствием концентрированного, ёмкого рынка. Скажем откровенно, население Дальневосточного округа совсем небольшое – 6,3 млн человек, а размер этого рынка – менее 5% от общероссийского. И в этом основная сложность его развития, внутреннего драйвера почти не просматривается. Второй вариант – это поставки продукции на общероссийский рынок, то, что иногда называют поставками на материк. Это тоже хороший и правильный путь, но здесь главное ограничение состоит в издержках. Мы их, конечно, должны менять, уменьшать, стараться управлять ими, но мы с вами понимаем, радикальным образом их изменить в ближайшее время не удастся. Третий вариант – развитие экспортного потенциала, экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, создание новых производств, ориентированных на этот рынок", - сказал премьер.