Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Медведев потребовал разобраться с долгами за электричество

04.03.2013

Премьер поручил навести порядок в платежах за электроэнергию и наконец разобраться с многомиллиардными долгами в этой сфере.

- Проблема остается, сигналов достаточно, надо наводить здесь порядок, - сказал вчера Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проблемам электроэнергетики. Ранее глава правительства поручал Минрегиону пресечь махинации в платежах за услуги ЖКХ.

Это уже не первое совещание по платежной дисциплине в энергетике, которое проводит Медведев. В декабре прошлого года отдельное совещание посвятили ситуации на Северном Кавказе. Вчера премьер признал, что воз и ныне там, вопрос с долгами за электроэнергию не решен.

- Все крайне сложно, ситуация меняется крайне медленно. Проблема остается, - сообщил Медведев.

Еще один больной вопрос - цены на электроэнергию. По словам Медведева, они остаются непонятными для потребителя и это мешает крупным предприятиям заключать долгосрочные контракты с производителями электроэнергии.

- Долгосрочные отношения - это путь к правильному рынку, но пока доля долгосрочных договоров в объеме торговли электроэнергией составляет 10 процентов. В Европе - около 80 процентов, - констатировал глава Кабмина.

До 40 процентов цены на электроэнергию в России составляют услуги за ее транспортировку. Уже только поэтому, отметил Медведев, электросетевой комплекс нужно сделать более эффективным. Одна из главных задач - привлечение в отрасль долгосрочных инвестиций. За четыре года частные инвесторы вложили в создание генерирующих мощностей около 1 триллиона рублей. Но этого явно недостаточно с учетом того, что потребление электроэнергии в России, по прогнозам, будет расти.

- Не решена проблема износа основных фондов, по экспертным оценкам выработан нормативный срок эксплуатации у 70 процентов электросетей, 60 процентов генерирующего оборудования функционируют 30 и более лет, - перечислил проблемы премьер.