Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Медведев запретил строить детсады в виде дворцов

30.05.2013

Дмитрий Медведев запретил регионам строить детские сады по индивидуальным проектам. По мнению премьера, это дорого и долго, а детям важны не хоромы, а хорошее дошкольное образование.

- Нельзя строить дворцы, это неэкономично и долго. Это должны быть комфортабельные, но нормальные типовые детсады, конечно, с учетом местности. Когда каждый детский сад превращается в индивидуальный проект - это ведет и к удорожанию стоимости, и увеличению сроков строительства, - заявил Медведев.

Как сообщил министр образования Дмитрий Ливанов, в этом году в России будет построена тысяча детских садов, а всего в  дошкольных учреждениях появится 300 тысяч дополнительных мест. Всего же в стране сейчас не хватает 1 млн. 200 тысяч мест в детсадах. Их обещают создать к 2016 году. Лучше всего сады строятся в Центральном и Приволжском округах. Хуже всего ситуация с садами на Северном Кавказе,  в Калмыкии и ряде регионов Сибири.

Судебные разбирательства в отношении зданий детсадов, переданных другим собственникам, Медведев назвал бессмысленной тратой времени.

- Если уже юридически история такова, что это превратится в бесконечные суды, - это бессмысленная трата времени. Но это не касается случаев, когда обнаружено нарушение закона при проведении продажи детских садов, - отметил премьер.

А главный санитар России, руководитель Роспотребнадзора предложил кормить дошколят полуфабрикатами.

- У нас 82,6% учреждений работают на сырье. То есть утро начинается: почистить картошку и приготовить блюда. Сегодня современные технологии позволяют делать качественные блюда в виде полуфабрикатов. Но для этого нужна централизация, - заявил Онищенко.

По его словам, в школах процесс перехода на полуфабрикаты «идет эффективно», а  «детские сады более консервативны в этом плане».

При этом Онищенко простодушно признался, что перевод дошколят на кормление полуфабрикатами будет очень выгоден бизнесменам.