Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Международные резервы Украины снизились в январе на 5%

08.02.2022

Международные резервы Украины в январе 2022 года составили $29,287 млрд. Резервы уменьшились на 5,3% в связи со сдерживанием падения гривны. Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).

«Уменьшение уровня международных резервов в течение прошлого месяца обусловлено прежде всего валютными интервенциями Национального банка, направленными на сглаживание чрезмерных колебаний на валютном рынке, вызванных преимущественно психологическим фактором»,— сообщается на сайте банка.

Психологический фактор обусловливается «ухудшением информационной среды на фоне геополитического напряжения, сезонной активизации бюджетных выплат в конце 2021 года и высоких цен на энергоносители на мировых рынках». Однако резервы за январь превышали среднегодовой уровень 2021 года.

НБУ выделил следующие факторы, повлиявшие на резервы:

  • операции Национального банка на межбанковском валютном рынке (продажа валюты);
  • операции по управлению государственным долгом (обслуживание и погашение внутренних гособлигаций, обслуживание еврооблигаций, выполнение других обязательств государства в иностранной валюте);
  • переоценка финансовых инструментов в связи с изменениями рыночной стоимости и курсов валют.

«Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,6 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка»,— сказано на сайте НБУ.

По данным НБУ, с января до августа 2021 года международные резервы Украины были стабильны ($28 млрд). В августе прошлого года они выросли до $32 млрд, а в сентябре упали на $4 млрд. До декабря резервы увеличивались каждый месяц примерно на $1 млрд. В конце 2021 года они составили $31 млрд.

КоммерсантЪ