Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Михаил Мишустин: Рост ВВП России в первом полугодии оценивается в 1,5%

14.08.2023

Экономика России устойчиво растет с опорой на внутренний спрос, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по экономическим вопросам. Эти тенденции он потребовал сохранить независимо от давления извне и с учетом задач по обеспечению обороны и безопасности страны.

На совещании глава правительства заслушал доклады о текущем положении экономики и предложения по ее развитию. Экономика адаптировалась к текущим вызовам, показывает достаточно устойчивый рост, заметил Мишустин. Особенно значимо, что это происходит с опорой на внутренний спрос.

- По итогам первого полугодия мы вышли на положительные значения по всем ключевым показателям. Так, валовой внутренний продукт, по оценке минэкономразвития, увеличился на 1,5%, а во II квартале текущего года - уже на 4,6%, - заявил премьер.

Еще активнее росло промышленное производство. По итогам первого полугодия оно прибавило порядка 2,5%. Главный вклад внесли обрабатывающие производства - более 6%. "Если брать отдельно июнь, то этот показатель достиг 13% в годовом выражении", - рассказал Михаил Мишустин.

"Важно сохранить высокие темпы роста, обеспечив внутренний спрос в первую очередь отечественными товарами и услугами, развивая активно экономику предложения, о которой говорил президент", - потребовал председатель правительства. Для этого продолжится реализация мер, направленных на увеличение занятости, повышение эффективности экономики и инвестиционной активности. Совместно с Банком России, напомнил Мишустин, кабинет министров утвердил ряд мер, которые должны улучшить инвестиционный климат и обеспечить приток частных капиталов независимо от сохраняющегося давления извне.

Позитивные тенденции в экономике положительно влияют на бюджет. За семь месяцев 2023 года ненефтегазовые доходы выросли примерно на 20%, причем уже в июле - более чем на треть, указал премьер-министр. Растут ненефтегазовые поступления: по итогам июля - почти на 5% к уровню прошлого года, утвержденный бюджетным правилом показатель превышен на 73 миллиарда рублей. Глава правительства рассчитывает, что доходы бюджета будут расти и в ближайшие месяцы.

- Необходимо учитывать все возможные риски и оперативно на них реагировать, делать все, что нужно, для сохранения финансовой и бюджетной стабильности и обеспечения устойчивого роста, особенно принимая во внимание стоящие перед нами сложные задачи по обеспечению обороны и безопасности страны, по безусловному выполнению всех социальных обязательств и структурной трансформации нашей экономики, - заявил Михаил Мишустин, приглашая участников совещания к дискуссии.

Российская Газета