Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минэнерго РФ просит направить 100 млрд рублей на Дальний Восток

28.08.2013

Минэнерго РФ предлагает направить около 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на для реализацию крупных дальневосточных энергетических проектов. Об этом на совещании по вопросам развития электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает издание «Далекая окраина» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

К 2025 году подойдет срок для вывода многих генерирующих мощностей на Дальнем Востоке из эксплуатации. Соответственно, потребуется обновление.

"Из 3,6 ГВт предполагаемых вводов около 3 ГВт связано с замещением старых мощностей. Предлагаем на реализацию крупнейших проектов в энергетике на Дальнем Востоке направить из Фонда национального благосостояния примерно 100 млрд рублей ", - подчеркнул Новак.

Согласно плану развития дальневосточных регионов до 2025 года, для развития распределительных и магистральных сетей региона потребуется 58 млрд рублей, возведения 12 новых объектов генерации — 33 млрд рублей.

Напомним, ранее компания "РусГидро" получила из федерального бюджета 50 млрд рублей для возведения энергетической инфраструктуры, но данных средств не хватило для реализации проектов.