Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минфин рассмотрит переход на новые котировки нефти Urals

14.11.2022

Минфин в 2023 году продолжит использовать существующую котировку нефти Urals при расчете экспортной пошлины и налогов на добычу сырья, но рассмотрит переход на иные котировки, сообщило министерство.

"Минфин совместно с Минэнерго, МЭР и нефтяными компаниями в первом квартале следующего года обсудит целесообразность перехода на использование других котировок", — отметили в пресс-службе ведомства.

Министерство подчеркнуло, что его приоритет в будущей работе — сохранность и стабильность налоговых и таможенных доходов.

Международное ценовое агентство Argus в октябре запустило новую систему оценки стоимости российской экспортной нефти Urals на базисе fob в портах России, следует из отчета агентства, с которым ранее ознакомилось РИА Новости. Прежняя в Европе стала нерелевантной в свете предстоящего 5 декабря вступления в силу эмбарго ЕС.

Минфин сейчас при расчете экспортной пошлины на нефть и налогов на ее добычу (НДПИ, НДД) применяет котировку агентства Argus на базисе поставки cif в Северо-Западной Европе и Средиземноморье. Это цена, в которую включены расходы на транспортировку, в том числе страхование и фрахт, оплаченные продавцом, в отличие от fob, когда платит покупатель.

В ведомстве сообщили, что котировка cif существует и продолжает публиковаться агентством Argus.



РИА Новости