Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минфин США: Запад надеется установить потолок цен на нефть РФ "после технического учения"

23.11.2022

Страны Запада рассчитывают согласовать и установить предельную цену на экспортируемую Россией нефть "после технического учения". Об этом говорится в обнародованных во вторник документах Министерства финансов США.

"Потолок цены на российскую нефть будет установлен после технического учения, которое проведет коалиция, пытающаяся ввести [данный] потолок цены", - отмечает американское финансовое ведомство. Оно не уточняет, когда именно состоится данное "техническое учение", в чем оно будет заключаться.

Вместе с тем, Минфин США, как и ранее нынешней осенью, заявил, что Запад постарается добиться того, чтобы механизм ограничения цен на российскую нефть заработал с 5 декабря. Американская администрация впервые публично назвала эту дату в качестве ориентира еще 9 сентября.

В составе упомянутой "международной коалиции" Минфин США теперь называет, наряду с Вашингтоном, только остальные государства Группы семи, Европейский союз и Австралию. Документы Минфина США создают впечатление, что никакие другие страны и территории в это объединение не вошли. По крайней мере, никакие другие участники коалиции американской стороной не упоминаются.

Между тем, как сообщил 13 октября заместитель председателя правительства России Александр Новак, Москва не будет поставлять нефть странам, которые искусственно пытаются ограничить стоимость этого сырья - за счет использования механизма введения предельной цены. Выступая на форуме "Российская энергетическая неделя", вице-премьер указал, что "цена должна рыночным способом формироваться, исходя из баланса спроса и предложения".

Со своей стороны президент России Владимир Путин подчеркнул 12 октября, что Москва не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них. Введение потолка цен на топливо из России - это "шулерские уловки" и "беспардонный шантаж", отметил Путин. Кроме того, он предупредил в своем выступлении на "Российской энергетической неделе", что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления такого же потолка в других секторах, а это разрушает глобальную рыночную экономику и создает угрозу благополучию миллиардов людей. 

ТАСС