Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министр ЖКХ допустил исключение части услуг из платежек

27.04.2020

Глава Минстроя Владимир Якушев допустил исключение части услуг ЖКХ из перечня оплачиваемых гражданами России, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на РБК.

«Исключение из коммунальных платежек некоторых оказываемых сейчас услуг помогло бы поддержать как жителей, так и отрасль ЖКХ в кризисных условиях пандемии коронавирусной инфекции, заявил он в интервью телеканалу РБК.

Сегодня выдвигается много различных предложений по поддержке населения в части оплаты ЖКХ, отметил министр. Среди инициатив была и идея «заморозить» коммунальные тарифы на уровне конца прошлого года. Люди действительно нуждается в снижении финансовой нагрузки при падении доходов, при этом все принимаемые решения должны быть оправданы, подчеркнул Якушев.

По его словам, источников финансирования отрасли, которая столкнется с выпадением части доходов, в том числе из-за роста неплатежей, только два — тарифы и средства бюджета. И если повысить тарифы сейчас нельзя, остается один бюджет, указал глава ведомства.

«Есть еще третий вариант — убрать какие-то услуги из тарифа, не оказывать их и тем самым сохранить баланс. Мы думаем, что это все-таки должен быть некий «винегрет» из набора инструментов», — сказал Якушев».

«Необходимо сохранить базовый пакет услуг, который позволит поддерживать отрасль на высоком уровне, и тот спектр услуг, который влияет на безопасность граждан. Это и подготовка дома к зиме, обслуживание газового и лифтового оборудования. Сейчас можно исключить мытье и уборку, содержание придомовой территории, но при этом нужно посчитать, сколько будут стоить оставшиеся услуги, а если посчитать их правильно, то может получиться так, что они в конечном счете обойдутся дороже», — сказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева.

По словам Разворотневой, решением вопроса собираемости платежей в сфере ЖКХ мог бы стать вариант внедрения комплексных пакетов предоставляемых услуг по выбору собственников, сохранив при этом обязательный базовый перечень.

Далекая окраина