Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министр Ишаев предлагает резко сократить налоги на Дальнем Востоке для привлечения туда людей

30.08.2012

 

Регион продолжает ощущать недостаток кадров, особенно квалифицированных, отметил он. По некоторым оценкам, этот дефицит составляет около 80 процентов от общей кадровой потребности. Даже государственная программа по добровольному переселения соотечественников привлекла в регион всего чуть более 1300 человек, из них экономически активных - 608. Существующая же сегодня разница в оплате труда полностью "сжирается" более высоким уровнем цен, признал Ишаев.

 

Однако для достижения основных параметров Стратегии социально- экономического развития ДФО необходимо до 2025 года увеличить население региона на 505 тысяч человек, в основном за счет миграционного прироста, продолжал министр.

 

"Хорошая работа, прежде всего на новых промышленных предприятиях, хорошая заработная плата и перспективы обзаведения жильем - важная часть этой работы, - отметил Ишаев. - Но этого мало".

 

"Мы выступаем за то, чтобы все вновь создаваемые производства в дальневосточных районах страны освобождались от всех налогов до момента их полной окупаемости, - продолжал министр. - То есть для них на 100 процентов должны быть отменены налоги на доход, на имущество и на землю".

 

По мнению Ишаева, это приведет к снижению издержек производства, а сэкономленные таким образом средства пойдут в доход работников. Более того, уверен он, на 50 процентов можно было снизить в регионе и налог на доходы самих физических лиц.

 

"Мы эти предложения обязательно сформулируем отдельно и внесем на рассмотрение в правительство РФ", - заключил Виктор Ишаев.


Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]