Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минприроды упростило экспорт древесины в Приморье

08.11.2022

Министерство природных ресурсов и экологии РФ значительно упростило экспорт продукции лесной отрасли Приморья. В первую очередь речь идет о древесине дуба монгольского и ясеня маньчжурского.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приморского края, упрощена выдача разрешений СИТЭС на экспорт древесины дуба и ясеня. По мнению отраслевых экспертов, это ограничение являлось избыточным, поскольку вся необходимая информация содержится в электронном виде в системе ЛесЕГАИС, а оформление разрешений СИТЭС только осложняет и удлиняет по времени процедуру. Ослабление ограничений в отношении экспорта древесины входит в перечень антикризисных мер, вызванных санкционным давлением на российскую экономику.

«Получение разрешения на экспорт продукции из древесины дуба и ясеня занимало до двух-трех месяцев, при этом половина этого времени – получение разрешения СИТЭС, которое, по факту, дублирует документы, которые есть в ЛесЕГАИС», – рассказал заместитель министра Евгений Чувасов.

Решение на федеральном уровне было принято после того, как специалисты тщательно изучили вопрос и убедились, что оно не несет рисков для состояния окружающей среды.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»