Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минпромторг: Введение маркировки пива не повлияет на цены

02.12.2022

Обязательная маркировка пива и пивных напитков будет введена поэтапно в следующем году. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В минпромторге уверены, что это не отразится на стоимости пива. Пивоварам же предоставят льготы на оборудование.

Сначала, с 1 марта 2023 года, станет обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки "Честный знак", с 1 апреля 2023 года нужно будет маркировать пивную продукцию в кегах, с 1 октября 2023 года - в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.

Введение маркировки не повлияет на цены для потребителей, считают в минпромторге. Об этих рисках ранее предупреждали в Союзе российских пивоваров. В министерстве ссылаются на расчеты НИФИ Минфина России, по которым вклад маркировки в рост себестоимости не превысит 0,43% за шесть лет, то есть близок к нулю. При этом бюджетный эффект от введения маркировки оценивается более чем в 38,6 млрд рублей в год, а баланс доходов и расходов государства и бизнеса составит 265,1 млрд рублей.

На совещании по поводу введения обязательной маркировки этой продукции вице-премьер, глава минпромторга Денис Мантуров поручил обеспечить поэтапное внедрение маркировки пива так, чтобы сократить затраты бизнеса на оснащение оборудованием и не допустить падение производительности линий. Такие опасения также высказывались в отрасли. Поэтому ЦРПТ (оператор маркировки) решил софинансировать малым пивоварам с мощностью до 300 тысяч декалитров в год половину всех расходов на оборудование для маркировки. Кроме этого уже запущена программа трехлетней рассрочки на оборудование - в первый год без платежей, далее оплата будет производиться ежегодно равномерными долями. Также ЦРПТ за свой счет создал склад оборудования и расходников для маркировки, на котором хранятся 10 тысяч единиц продукции для всех участников оборота, отгрузки осуществляются в день заказа.

Государство поэтапно вводит обязательную маркировку на различные товары. Так власти борются с нелегальными товарами. По подсчетам АНО "ННЦК", в 2021 году доля нелегального оборота пива и пивных напитков выросла на 9,4 процентных пункта, до 16,6% от общего объема производства по сравнению с 2020 годом. В правительстве РФ оценивают выпадающие доходы бюджета от безакцизного пива ежегодно до 30 млрд рублей. Эксперимент по маркировке пива и пивной продукции проводится в России с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2023 года.

Между тем

Обязательная цифровая маркировка жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств будет введена в России уже с 15 декабря 2022 года. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Маркировке подлежат жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах, в капсулах, а также в составе электронных сигарет одноразового использования. При этом многоразовые электронные устройства, которые нагревают жидкости или генерируют из них, к примеру, аэрозоль, не будут подлежать маркировке.

Власти рассчитывают, что маркировка позволит очистить рынок от нелегальной продукции. В августе замглавы минпромторга Василий Шпак оценил потери бюджетной системы РФ из-за нелегального оборота электронных сигарет и жидкостей для них в 65 млрд рублей в год.

Российская Газета