Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз хотел бы продолжить льготное кредитование АПК

21.08.2023

Минсельхоз РФ надеется найти решение и возобновить льготное кредитование аграриев, сказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов в рамках выставки «Минводы-Агро» в Ставропольском крае. Из-за повышения ключевой ставки до 12% ведомству требуются дополнительные средства для обслуживания льготных кредитов.

«Нас несколько подкосила ситуация с изменением ключевой ставки. Очень много денег потребовалось для того, чтобы обслуживать уже действующие принятые обязательства. Тем не менее мы сегодня работаем над этим вопросом, и в ближайшее время, надеюсь, будет найдено решение, которое позволит льготное кредитование возобновить без серьезного отставания от наших планов по технической модернизации на текущий год», — цитирует Некрасова Интерфакс.

Эксперты рынка выразили мнение, что в условиях повышения ключевой ставки аграриям будет сложнее как обслуживать действующие кредиты, так и брать заемные средства. Поэтому господдержку предприятий АПК необходимо увеличить.

В начале августа Минсельхоз РФ приостановил прием новых заявок на льготное кредитование. Ведомство отмечало, что обсуждает с Минфином возможность увеличения лимитов денежных средств.

Зерно Он-Лайн