Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз Приморья: На рынке картофеля создают искусственный ажиотаж

24.08.2023

Недобросовестные предприниматели продают в Приморье картофель по завышенной цене, наживаясь на чрезвычайной ситуации. По словам министра сельского хозяйства края Андрея Бронца, в данный момент в регионе из-за наводнения нет предпосылок к дефициту картофеля и овощей.

Министр отметил, что в крае недобросовестные предприниматели под видом фермеров создают искусственный ажиотаж по картофелю.

«В социальных сетях появились сообщения о срочной продаже картофеля из пострадавших от тайфуна территорий по цене 40 рублей за килограмм. Эта информация не соответствует действительности, в данный момент килограмм картофеля “с поля” продается по 25-30 рублей. Перекупщики завышают розничную цену, создавая нездоровую конкуренцию», – подчеркнул министр.

По его словам, в данный момент картофеля и овощей с учетом потерь от наводнения достаточно для обеспечения продовольственной безопасности региона.

«Исходя из потребности, для сохранения баланса на рынке в сентябре завезем в Приморье картофель и овощи борщевого набора из Сибири и Камчатского края. Такая договоренность уже есть», – добавил Андрей Бронц.

Напомним, в результате наводнения в Приморье пострадало почти 35 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, в том числе 21,5 тысяч гектаров сои и около 900 гектаров овощей и картофеля. В крае действует режим ЧС регионального характера.