Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз РФ может повысить прогноз экспорт зерна в этом сельхозгоду

11.08.2023

Минсельхоз РФ сохраняет прогноз экспорта зерна из России в этом сельхозгоду (июль 2022-июль 2024 гг.) на уровне 55 млн тонн, но не исключает его повышения.

"В этом году мы планируем экспортировать с учетом наших видов на урожай порядка 55 млн тонн. Эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения. Если мы будем видеть, что у нас прогнозы по объемам зерна растут, мы скорректируем цифру по объемам экспорта", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев журналистам в Омской области в четверг.

Министр напомнил, что в прошлом сельхозгоду РФ экспортировала "абсолютно беспрецедентный объем зерна - 50 млн тонн". "Такого в истории нашей страны не было", - отметил он.

Говоря о безвозмездных поставках зерна ряду африканских стран, о чем президент РФ Владимир Путин заявил на форуме "Россия-Африка", Патрушев сказал: "Пока речь идет о шести странах и об объемах поставок от 25 до 50 тыс. тонн. Сейчас это прорабатывается, и я думаю, что в ближайшее время эти поставки будут осуществлены". "Россия и впредь будет оставаться надежным партнером для дружественных стран в поставках не только зерна, но и в целом продовольствия", - подчеркнул он.



Зерно Он-Лайн